Architektur  Bauwesen Geoinformation Gesundheitstechnologie  Ingenieurwissenschaften  Management, Information, Technologie  Seefahrt und Logistik  Wirtschaft  Hilfe  Login

Kleinere SchriftGrößere Schrift
Fachbereich: Ingenieurwissenschaften (KW39)

21/9/20-27/9/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 20:00 FB I - KW39 Zusätzl. Prüf.   H214  
Di 8:00 20:00 FB I - KW39 Zusätzl. Prüf.   H214  
Mi 8:00 20:00 FB I - KW39 Zusätzl. Prüf.   H214  
Do 8:00 20:00 FB I - KW39 Zusätzl. Prüf.   H214  
Mo 8:00 20:00 FB I - KW39 Zusätzl. Prüf.   O132  
Di 8:00 20:00 FB I - KW39 Zusätzl. Prüf.   O132  
Mi 8:00 20:00 FB I - KW39 Zusätzl. Prüf.   O132  
Do 8:00 20:00 FB I - KW39 Zusätzl. Prüf.   O132  
Fr 8:00 20:00 FB I - KW39 Zusätzl. Prüf.   O132  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L222  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Thoden ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Thoden online hybrid  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner online  
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen online  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst online hybrid Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert online hybrid nur WS
Mo 8:15 9:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert H415a nur WS
Mo 8:15 9:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert H315a nur WS
Mo 8:15 9:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert H215a nur WS
Mo 9:00 11:00 Erstsemesterbegrüßung Fachbereich Ingenieurwissenschaften Valdivia,Renken,Legler,Köster H101-AULA  
Mo 10:15 11:45 Artificial intelligence El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 10:15 11:45 Artificial intelligence El-Mihoub online hybrid Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 10:15 11:45 Konstruktionslehre Bartelmei H412  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp,Burger O125  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp,Burger online hybrid  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. online hybrid  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. H315a  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. H215a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 2 Mewes L222  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 2 Mewes L217  
Mo 10:15 11:45 Konstruktion 1 Marquering online  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 2 Tscheuschner S407  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 2 Tscheuschner online hybrid  
Mo 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck online hybrid  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H312  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H310  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert online hybrid  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert S204  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert S205  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert S206  
Mo 10:15 11:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden L121a  
Mo 10:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers,Fischer, O. online  
Mo 11:30 13:30 Erstsemesterbegrüßung Fachbereich Management, Information, Technologie   H101-AULA  
Mo 12:15 13:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf online hybrid  
Mo 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf H415a  
Mo 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf H315a  
Mo 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf H215a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher S423  
Mo 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert online hybrid  
Mo 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mo 12:15 13:45 Produktdatentechnik Mecke L222 nur WS
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald H210  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald H211  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald H212  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald online hybrid  
Mo 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost online  
Mo 12:15 13:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen S407  
Mo 12:15 13:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen online hybrid  
Mo 14:00 15:00 Polycom Einführung   H212  
Mo 14:00 16:00 Erstsemesterbegrüßung Fachbereich Wirtschaft   H101-AULA  
Mo 14:15 15:45 Technische Optik und Mikroskopie Teil 1 Thoma H410  
Mo 14:15 15:45 Produktdatentechnik L Mecke online hybrid nur WS
Mo 14:15 15:45 Produktdatentechnik L Mecke L222 nur WS
Mo 14:15 15:45 Produktdatentechnik L Mecke H310 nur WS
Mo 14:15 15:45 Realtime Computing Benra online Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Produktionstechnik Partes online  
Mo 14:15 15:45 Chemie - organische Feige online hybrid  
Mo 14:15 15:45 Chemie - organische Feige L217  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich online hybrid  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich H102-Großer Hoersaal 1  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner online  
Mo 14:15 15:45 Signale und Systeme Totzek online hybrid  
Mo 14:15 15:45 Signale und Systeme Totzek S204  
Mo 14:15 15:45 Signale und Systeme Totzek S205  
Mo 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva online hybrid  
Mo 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H415b  
Mo 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci online hybrid  
Mo 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch H215a  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch H315a  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch H415a  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch online hybrid  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna online hybrid  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 2 L Barnet,Anna online  
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters online hybrid  
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 16:00 17:30 Einführung in Betriebssysteme Benra online  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde online  
Mo 17:45 19:15 Elektrische Maschinen und Antriebe Wippich online  
Mo 17:45 19:15 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher H412 WS
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H210 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H211 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel online hybrid nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S206  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S205  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Haupt online  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha online hybrid  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha H415a  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha H315a  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha H215a  
Di 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H102-Großer Hoersaal 1  
Di 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner online hybrid  
Di 8:15 9:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna H211  
Di 8:15 9:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna H212  
Di 8:15 9:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna online hybrid  
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski online  
Di 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S423  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia L123  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia L121a  
Di 8:15 9:45 Lasermaterialbearbeitung Partes online  
Di 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Di 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp online hybrid  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik für regenerative Energiesysteme/01 Renken online hybrid  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik für regenerative Energiesysteme/01 Renken H412  
Di 8:15 11:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. online  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Präsenztermin, einmalig Schreiber, E. H101-AULA  
Di 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva online hybrid  
Di 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H412  
Di 10:15 11:45 Schwingungslehre Valdivia online  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Mewes L222  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Mewes L217  
Di 10:15 11:45 Regelungstechnik (nur alte BPO) Burger online hybrid  
Di 10:15 11:45 Regelungstechnik (nur alte BPO) Burger L123  
Di 10:15 11:45 Regelungstechnik (nur alte BPO) Burger L121a  
Di 10:15 11:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei ME02-Großer Hoersaal 2 WS
Di 10:15 11:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415b WS
Di 10:15 11:45 Technische Thermodynamik Charles online  
Di 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Gaßmann online hybrid  
Di 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Gaßmann H415a  
Di 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Gaßmann H315a  
Di 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Gaßmann H215a  
Di 10:15 11:45 Lasermaterialbearbeitung V/L Partes online  
Di 10:15 11:45 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken online hybrid  
Di 10:15 11:45 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Di 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Buero  
Di 12:00 14:00 Klausur - Prof. Dr. Schreiber   O106  
Di 12:00 17:00 Wortmann   S122  
Di 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei H412  
Di 12:15 13:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp,Burger online hybrid  
Di 12:15 13:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp,Burger O125  
Di 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen online  
Di 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden L222  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner online  
Di 12:15 13:45 Elektronische Schaltungen Totzek online hybrid  
Di 12:15 13:45 Elektronische Schaltungen Totzek L217  
Di 12:15 13:45 CAD 3D L Wolters online hybrid  
Di 12:15 13:45 CAD 3D L Wolters H312  
Di 12:15 13:45 CAD 3D L Wolters H311  
Di 12:15 13:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf online  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Legler online hybrid  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Legler H211  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Ivanov H101-AULA  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher H415a  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher H315a  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher H215a  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik 1 Gaßmann L205  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik 1 Gaßmann L123  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik 1 Gaßmann L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Mewes S206  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Mewes S423  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Mewes S205  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Mewes S204  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner online  
Di 14:15 14:45 Designsicherheit in der Elektronik Ankündigung Brandes online Veranstatung startet erstmalig in KW40
Di 14:15 14:45 Biomechanik, Atmung und Neurorehabilitation Ankündigung Doll   in KW40 am 29.09. und in KW41 am 6.10. in Präsenz, dann weiter nach Absprache
Di 14:15 17:45 Physik L Einführung Liesegang, R.,Kortendieck,Immerthal H212  
Di 14:15 17:45 Physik L Einführung Liesegang, R.,Kortendieck,Immerthal H211  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Meyer, M.,Haupt online  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Meyer, M.,Haupt L101  
Di 14:15 15:45 Energietechnische Prozesssimulation Charles online  
Di 14:15 15:45 Chemie Feige S423  
Di 14:15 15:45 Chemie Feige online hybrid  
Di 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva online hybrid  
Di 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H415b  
Di 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna online hybrid  
Di 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Di 14:15 15:45 Werkstofftechnik L/01 Thoden,Rigos L116  
Di 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen online hybrid  
Di 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen H410  
Di 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. online hybrid Maximale Teilnehmerzahl 18 Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H412 Maximale Teilnehmerzahl 18 Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 14:15 15:45 Festigkeit/FEM Valdivia S206  
Di 14:15 15:45 Festigkeit/FEM Valdivia S205  
Di 14:15 15:45 Festigkeit/FEM Valdivia S204  
Di 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Koops online hybrid  
Di 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Koops H315a  
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L205  
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L121a  
Di 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 Burger online hybrid  
Di 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 Burger L222  
Di 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 Burger L217  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. online  
Di 14:30 15:30 Prof. Dr. Gaßmann - Koll. Chen   O106  
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter, U. L205 Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 17:30 Energie- und Umweltmanagement Jänicke L222  
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz S205 nur WS
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz S204 nur WS
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz online hybrid nur WS
Di 16:00 17:30 Hochsprachenprogrammierung L Musa online hybrid  
Di 16:00 17:30 Hochsprachenprogrammierung L Musa H312  
Di 16:00 17:30 Hochsprachenprogrammierung L Musa H311  
Di 16:00 17:30 Hochsprachenprogrammierung L Musa H310  
Di 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen H410  
Di 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen L105  
Di 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen ME01a  
Di 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen online hybrid  
Di 16:00 17:30 Einführung in die Robotik Kuzmicheva online hybrid  
Di 16:00 17:30 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S423  
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. online  
Di 16:00 17:30 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H412 WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich online sonst L127
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich online hybrid sonst L127
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents ME02-Großer Hoersaal 2  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr online  
Di 17:45 19:15 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack online hybrid  
Di 17:45 19:15 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack H212  
Di 17:45 19:15 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack H211  
Di 17:45 19:15 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack H210  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. online  
Di 17:45 19:15 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann L222  
Di 19:15 20:45 Abfalltechnologie Feige S407 nur WS
Di 19:15 20:45 Abfalltechnologie Feige online hybrid nur WS
Di 19:30 21:00 Medizinische Geräte 2 L Einführung Sölken,Galleck,Anna H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 CAD Meyer, W. online 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Mobile Sensorsysteme Rüssmeier S423 Labor BaMa DB 3318
Mi 8:15 9:45 Mobile Sensorsysteme Rüssmeier online hybrid Labor BaMa DB 3318
Mi 8:15 9:45 Wärmetechnik Tscheuschner online  
Mi 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich online  
Mi 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski online  
Mi 8:15 9:45 Numerische Mathematik Ortleb H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Numerische Mathematik Ortleb online hybrid  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 3 Wolters H210  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 3 Wolters H211  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 3 Wolters H212  
Mi 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck online hybrid  
Mi 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck L222  
Mi 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck L217  
Mi 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch online  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer online hybrid  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H412  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle online hybrid  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle L123  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle L121a  
Mi 8:15 11:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf online  
Mi 8:15 11:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 8:15 11:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 10:15 11:45 Schwingungslehre Valdivia online  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L Buse R.,Thoma L227  
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. online  
Mi 10:15 11:45 Elektrische Messtechnik Blohm online hybrid  
Mi 10:15 11:45 Elektrische Messtechnik Blohm H212  
Mi 10:15 11:45 Elektrische Messtechnik Blohm H211  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik L (nur alte BPO) Hanenkamp,Burger online hybrid  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik L (nur alte BPO) Hanenkamp,Burger O125  
Mi 10:15 11:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei H102-Großer Hoersaal 1 WS
Mi 10:15 11:45 Softwaretechnik Nolle H412  
Mi 10:15 11:45 Physik 1 Kortendieck L222  
Mi 10:15 11:45 Physik 1 Kortendieck L217  
Mi 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. online  
Mi 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen,Kumm L223  
Mi 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen,Kumm online hybrid  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke online hybrid  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H310  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra online  
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik - Gruppe A Thoden L123  
Mi 10:15 11:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige H410 nur WS
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Ivanov H101-AULA  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. online Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Messtechnik u. Sensorik L Barnet,Lenz-Strauch online  
Mi 12:15 13:45 Messtechnik u. Sensorik L Barnet,Lenz-Strauch O48  
Mi 12:15 13:45 Deutsch als Fremdsprache Overina S105  
Mi 12:15 13:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack online hybrid  
Mi 12:15 13:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Technische Thermodynamik Charles online  
Mi 12:15 13:45 CAD 3D Wolters online hybrid  
Mi 12:15 13:45 CAD 3D Wolters H415a  
Mi 12:15 13:45 CAD 3D Wolters H315a  
Mi 12:15 13:45 CAD 3D Wolters H215a  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf online  
Mi 12:15 13:45 Landmaschinentechnik Marquering H412  
Mi 12:15 13:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S407  
Mi 12:15 13:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner online hybrid  
Mi 12:15 13:45 Werkstofftechnik - Gruppe B Thoden L222  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik V/L Nolle H311  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik V/L Nolle H310  
Mi 12:15 15:45 Chemie L Sjuts,Feige O5 14-tägig ug.
Mi 12:15 15:45 Chemie L Sjuts,Feige L217 14-tägig ug.
Mi 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff online hybrid  
Mi 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff L205  
Mi 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff L123  
Mi 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff L121a  
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Buero Legler  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Mewes H211  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Mewes H212  
Mi 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a  
Mi 14:15 15:45 Aktorik Kuzmicheva online hybrid 14-täg. ug.
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann H412 nur WS
Mi 14:15 15:45 Aktorik L Kuzmicheva,Dierks online hybrid  
Mi 14:15 15:45 Aktorik L Kuzmicheva,Dierks L205  
Mi 14:15 15:45 Aktorik L Kuzmicheva,Dierks L126a  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß online  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. online  
Mi 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken online hybrid  
Mi 14:15 15:45 Rubber Technology Lindner online Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 14:15 15:45 Sensorik und Messelektronik Blohm online hybrid  
Mi 14:15 15:45 Sensorik und Messelektronik Blohm L123  
Mi 14:15 15:45 Sensorik und Messelektronik Blohm L121a  
Mi 14:15 15:45 Hydrodynamik Tscheuschner,Charles online hybrid nur WS
Mi 14:15 15:45 Hydrodynamik Tscheuschner,Charles S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre L Bartelmei S423  
Mi 14:15 15:45 Embedded Systems L Fischer, O. online  
Mi 14:15 15:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Mi 14:15 15:45 Lineare Systeme Wellhausen online  
Mi 15:00 16:30 Besprechung Prof. Dr. Wolters   H211  
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 4) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter, U. L205 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 4) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 oder KA und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 16:00 17:30 Energietechnische Prozesssimulation V/L Charles online  
Mi 16:00 17:30 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. online  
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L222  
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige online hybrid  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz S206 nur WS
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz S205 nur WS
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz S204 nur WS
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz online hybrid nur WS
Mi 16:00 17:30 Maschinenelemente 1 E/01 Gottschewski H412  
Mi 16:00 17:30 Embedded Systems L Willers online  
Mi 16:00 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 16:00 17:30 Mikrofluidik Gaßmann S423  
Mi 16:00 17:30 Mikrofluidik Gaßmann online hybrid  
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner online Schlüsselqualifikation für MASTER-Studierende Anmeldung unter Angabe der Matrikelnummer, des Studiengangs und des Fachsemesters bis 24.02.2020 an: studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Bei mehr als 15 Anmeldungen entscheidet das Los über die Teilnahme.
Mi 16:15 17:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa online hybrid  
Mi 16:15 17:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H312  
Mi 16:15 17:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H311  
Mi 16:15 17:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H310  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens H101-AULA  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel online hybrid nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H211 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H210 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Do 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp online hybrid  
Do 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck S206  
Do 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck S205  
Do 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck S204  
Do 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck online hybrid  
Do 8:15 9:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken L217  
Do 8:15 9:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken L222  
Do 8:15 9:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken online hybrid  
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke online hybrid  
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke H212  
Do 8:15 9:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna online hybrid  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia L205  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia L123  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia L121a  
Do 8:15 9:45 Mathematik 1 Sprickerhof H101-AULA  
Do 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei H412 WS
Do 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei H415b WS
Do 8:15 9:45 Übertragungstechnik Koops online  
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich online  
Do 8:15 11:45 Radiologie und Strahlenschutz L Poppe, Björn,Ihnen, D. online  
Do 8:15 11:45 Radiologie und Strahlenschutz L Poppe, Björn,Ihnen, D. O30  
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes online  
Do 10:15 11:45 Physik 2 L Einführung Liesegang, R.,Köster,Immerthal online hybrid Anwesenheitspflicht!
Do 10:15 11:45 Physik 2 L Einführung Liesegang, R.,Köster,Immerthal H412 Anwesenheitspflicht!
Do 10:15 11:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald online hybrid  
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L205  
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L123  
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L121a  
Do 10:15 11:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner online  
Do 10:15 11:45 Toxikologie Feige online hybrid  
Do 10:15 11:45 Toxikologie Feige S407  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger online hybrid  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger H415a  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger H315a  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger H215a  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik L Kuzmicheva online hybrid  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik L Kuzmicheva L126a  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik L Kuzmicheva H412  
Do 10:15 11:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet online  
Do 10:15 11:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Bartelmei,Scheltwort H102-Großer Hoersaal 1 WS
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Mewes H210  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Meyerjürgens,Gerriets,Badewien online nur im WS
Do 10:15 11:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck online hybrid  
Do 10:15 11:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Do 10:15 11:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 10:15 11:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H310  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier L217  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier L222  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier online hybrid  
Do 10:15 13:45 Einführung in die Leistungselektronik L Schürmann,Renken online hybrid  
Do 10:15 13:45 Einführung in die Leistungselektronik L Schürmann,Renken L122a  
Do 12:15 12:45 Bordnetze Ankündigung Brandes online Veranstatung startet erstmalig in KW40
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Legler L205 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Legler L123 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Legler L121a 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers online sonst H304a
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch online nur WS
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe L Wippich online hybrid  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe L Wippich L127  
Do 12:15 13:45 Rapid Prototyping Wack S423  
Do 12:15 13:45 Rapid Prototyping Wack online hybrid  
Do 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops online  
Do 12:15 13:45 Maschinendynamik Ewald S206  
Do 12:15 13:45 Maschinendynamik Ewald S205  
Do 12:15 13:45 Maschinendynamik Ewald S204  
Do 12:15 13:45 Maschinendynamik Ewald online hybrid  
Do 12:15 13:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier online  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger online hybrid  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Meyerjürgens,Gerriets,Badewien online nur im WS
Do 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige online hybrid  
Do 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige L222  
Do 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige L217  
Do 14:15 15:45 Optische Nachrichtentechnik Haupt online  
Do 14:15 15:45 Einführung in die Leistungselektronik Renken online hybrid  
Do 14:15 15:45 Einführung in die Leistungselektronik Renken H211  
Do 14:15 15:45 Einführung in die Leistungselektronik Renken H210  
Do 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik L Barnet,Lenz-Strauch online  
Do 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik L Barnet,Lenz-Strauch O48  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. online  
Do 14:15 15:45 Leistungselektronik Renken online hybrid  
Do 14:15 15:45 Leistungselektronik Renken H212  
Do 14:15 15:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. online Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Totzek online hybrid  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Totzek L222  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Totzek L217  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier online hybrid  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier H312  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier H310  
Do 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva online hybrid  
Do 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva S204  
Do 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva S205  
Do 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Informatik Nolle online hybrid  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Informatik Nolle L123  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Informatik Nolle L121a  
Do 14:15 15:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen S423  
Do 14:15 15:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen online hybrid  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Buero Valdivia  
Do 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks online hybrid  
Do 14:15 17:30 Grundlagen der Informatik Willers,Fischer, O. H101-AULA  
Do 14:15 17:30 Grundlagen der Informatik Willers,Fischer, O. online hybrid  
Do 14:15 17:30 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks online hybrid  
Do 16:00 17:30 Optische Nachrichtentechnik L Haupt online  
Do 16:00 17:30 Festigkeitslehre Frage- und Übungsblock Schirrmacher L222  
Do 16:00 17:30 Festigkeitslehre Frage- und Übungsblock Schirrmacher L217  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek S206  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek S204  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek S423  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek S205  
Do 16:00 17:30 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H412 Maximale Teilnehmerzahl 18 Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Rüssmeier online  
Do 17:45 19:15 Energie- und Umweltmanagement Jänicke L222  
Do 17:45 19:15 Grundlagen Elektrotechnik 1 Renken H101-AULA  
Do 18:00 19:30 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen online hybrid  
Do 18:00 19:30 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Do 19:30 21:00 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering H101-AULA  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck S206  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck S204  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes online  
Fr 8:15 9:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops online  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 3 Wolters H212  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 3 Wolters H211  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 3 Wolters H210  
Fr 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner online  
Fr 8:15 9:45 Rapid Prototyping V/L Wack online hybrid  
Fr 8:15 9:45 Rapid Prototyping V/L Wack L222  
Fr 8:15 9:45 Rapid Prototyping V/L Wack L217  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Ivanov H101-AULA  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L205  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L121a  
Fr 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Fr 8:15 11:45 Agile Produktentwicklung V/L Mecke S423  
Fr 8:15 11:45 Leistungselektronik L Schürmann,Renken L122a  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H211  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H210  
Fr 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich online  
Fr 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich online hybrid  
Fr 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich S204  
Fr 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich S205  
Fr 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich S206  
Fr 10:15 11:45 Harness Design Meyer, W. online 14-täg.ug.
Fr 10:15 11:45 Radiologie und Strahlenschutz Poppe, Björn online  
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Musa online hybrid  
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Musa ME02-Großer Hoersaal 2  
Fr 10:15 11:45 Bürgerliches Recht Reinecke online hybrid nur erster Termin in Präsenz
Fr 10:15 11:45 Bürgerliches Recht Reinecke H412 nur erster Termin in Präsenz
Fr 10:15 11:45 Mikroprozessortechnik Wagner online  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Buero Thoden  
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß online  
Fr 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering online hybrid  
Fr 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H415a  
Fr 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H315a  
Fr 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H215a  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mikrobiologie u. Mikrobiologie & Hygiene Mattig online hybrid  
Fr 10:15 11:45 Mikrobiologie u. Mikrobiologie & Hygiene Mattig L205  
Fr 10:15 11:45 Mikrobiologie u. Mikrobiologie & Hygiene Mattig L123  
Fr 10:15 11:45 Mikrobiologie u. Mikrobiologie & Hygiene Mattig L121a  
Fr 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Renken H215a  
Fr 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Renken H415a  
Fr 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Harness Design L/01 Meyer, W. online  
Fr 12:15 13:45 Elektrotechnik 1 Gaßmann L121a  
Fr 12:15 13:45 Elektrotechnik 1 Gaßmann L123  
Fr 12:15 13:45 Elektrotechnik 1 Gaßmann L205  
Fr 12:15 13:45 Konstruktion 1 EV Marquering SE55  
Fr 12:15 13:45 Maschinenelemente 2 E Gottschewski H214  
Fr 12:15 13:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Werner,Schubert H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 13:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Werner,Schubert H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden ME02-Großer Hoersaal 2  
Fr 12:15 13:45 Festigkeit/FEM Valdivia H212  
Fr 12:15 13:45 Festigkeit/FEM Valdivia H211  
Fr 12:15 13:45 Festigkeit/FEM Valdivia H210  
Fr 12:15 13:45 Mikroprozessortechnik L Wagner,Bost online  
Fr 14:00 16:00 Kolloquium Brockschnieder   O106  
Fr 14:15 14:45 Laser in der Medizin Ankündigung Mehrafsun S423 Beginn KW40, 14-tägig gerade Kalenderwochen
Fr 14:15 15:45 Realtime Computing L Fischer, O. online nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 14:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Fr 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna online hybrid  
Fr 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H415a  
Fr 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H315a  
Fr 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H215a  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H412  
Fr 14:15 15:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher H212  
Fr 14:15 15:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher H211  
Fr 14:15 15:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher H210  
Fr 14:15 15:45 Werkzeugmaschinen L Wölk,Wack ME06a  
Fr 14:15 17:45 Maschinenelemente 3 Lindner online  
Fr 16:00 16:30 Announcement: European Union: Ideas, Challenges and Perspectives (ENGL) in February Blandfort,Renner, S.   taught in english - will take place in February 2021 (e.g. two weeks from Mon-Fri 9:00 - 15:00)
Fr 16:00 17:30 Intercultural Presentations and Negotiations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 8-19 Feb 2021 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm please register with menn@jade-hs.de
Fr 16:00 17:30 Umformtechnik Wack S206  
Fr 16:00 17:30 Umformtechnik Wack S205  
Fr 16:00 17:30 Umformtechnik Wack S204  
Fr 16:00 17:30 Umformtechnik Wack online hybrid  
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Inf. u. CPS CP30" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau: Energie- u. Verfahr. CP30" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Sa 8:15 9:45 Mathematik 1 Sprickerhof H101-AULA  
Sa 9:00 10:30 Projektmanagement Wippich H102-Großer Hoersaal 1  
Sa 10:00 13:00 Bürgerliches Recht Reinecke online hybrid nur erster Termin in Präsenz
Sa 10:00 13:00 Bürgerliches Recht Reinecke H212 nur erster Termin in Präsenz
Sa 10:15 11:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 TD Legler H101-AULA  
SPlan V0.9 Beta5 30/9/20 4:30