Architektur  Bauwesen Geoinformation Gesundheitstechnologie  Ingenieurwissenschaften  Management, Information, Technologie  Seefahrt und Logistik  Verschiedenes WHV  Wirtschaft  Vorschau WiSe ab 03.08.2020  Hilfe  Login

Kleinere SchriftGrößere Schrift
Fachbereich: Seefahrt und Logistik (KW6-31)

2/3/20-8/3/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 18:00 Projektmanagement Jauernig Aula  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  
Sa 8:00 18:00 Projektmanagement Jauernig Aula  

9/3/20-12/4/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 14:00 15:30 Projektmanagement Jauernig W102  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  

23/3/20-29/3/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 14:00 15:30 Projektmanagement Jauernig W102  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  
Fr 13:30 15:00 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou W104  
Fr 15:15 16:45 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W108  

30/3/20-5/4/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 14:00 15:30 Projektmanagement Jauernig W102  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 12:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W108  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  
Fr 13:30 18:30 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou W104  
Sa 9:00 13:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W108  

13/4/20-19/4/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 12:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W108  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  
Fr 13:30 18:30 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou W104  
Sa 9:00 13:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W108  

20/4/20-26/4/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  
Fr 13:30 18:30 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou W104  

27/4/20-24/5/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  

4/5/20-10/5/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 12:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W108  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  
Fr 13:30 18:30 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou W104  
Sa 9:00 13:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W108  

11/5/20-17/5/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  
Fr 13:30 18:30 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou W104  
Sa 15:00 22:00 N.K. Visurgis - Festball   C3  
Sa 15:00 22:00 N.K. Visurgis - Festball   C2  

25/5/20-31/5/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 8:00 17:00 Meeting EITAMS   K209  
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  

1/6/20-7/6/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  
Fr 14:00 18:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W108  

8/6/20-14/6/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  
Fr 13:30 18:30 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou W104  

15/6/20-21/6/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. K108  
Mo 8:00 9:30 Krisenmanagement von Seck W102  
Mo 8:00 9:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C3  
Mo 8:00 9:30 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W212  
Mo 9:45 11:15 Kosten- und Yieldmanagement Wengelowski W109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand C2  
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Mo 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner K109 SHB 2 Dual: Physik
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht; SHB: Verträge im Schifffahrtsgeschäft
Mo 9:45 11:15 Projektmanagement SHW von Seck W102  
Mo 9:45 11:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann W207  
Mo 11:30 13:00 VWL von Seck C2  
Mo 11:30 13:00 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C3  
Mo 11:30 13:00 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig K109  
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger Aula  
Mo 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W212  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann C3 Profil Maritimes Recht
Mo 14:00 15:30 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 14:00 15:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Maritime Technik Vorlesung Wandelt W212  
Mo 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Mehmann W102 ILM Profil Projektlogistik
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K108  
Mo 15:45 17:15 Investition und Finanzierung maritimer Projekte Heilmann W108  
Mo 17:30 19:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck C3  
Mo 19:15 20:45 Ausbildungsfahrt 1 Klemm,Korte,Kurth,Wilbertz K108 Termin wird bekannt gegeben
Di 8:00 9:30 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W102  
Di 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Di 8:00 9:30 VWL von Seck C2  
Di 8:00 9:30 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 8:00 9:30 Navigation 2 (Kl. Nav.) Wandelt W104  
Di 8:00 9:30 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Di 8:00 9:30 Controlling Brucke C3  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 11:15 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 9:45 11:15 Technik Grundlagen Brauner C2 SHB 2 Dual: Physik
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski W104  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik von Seck W108  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 9:45 11:15 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Krisenmanagement von Seck W109  
Di 11:30 13:00 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C2  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Berufspraktische Vorbereitung Ragab,Wand K108  
Di 11:30 13:00 BWL Kurth W103  
Di 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W204  
Di 11:30 13:00 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W102  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 14:00 15:30 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab dem 12.03.2019
Di 15:00 16:30 MEP Prof. Brucke   C2  
Di 15:45 17:15 Gesundheitspflege Banfield K108 Beginn ab 12.03.2019
Di 17:00 19:15 Wahlfach TSM 750kW Klemm W204  
Mi 8:00 9:30 Manövrieren Vorlesung Wand K108  
Mi 8:00 9:30 Englisch R. Greenwood K109  
Mi 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Klemm C2  
Mi 8:00 9:30 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Mi 8:00 9:30 Projekt ILM Wengelowski,Jauernig W104  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz,Denker K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler K108  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W204  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W109  
Mi 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W108  
Mi 9:45 11:15 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck W102  
Mi 9:45 11:15 Physik Schwarz-Röhr, Bernhard K109  
Mi 9:45 11:15 Maritime Logistik Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke W103  
Mi 11:30 13:00 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Mi 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Nafzger W207  
Mi 11:30 13:00 Maritime Logistik Jauernig C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W204  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh W104 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Wand K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Personalführung (SeeARecht) von Unruh W104  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Zander,Rinne W109 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Projektstudie Brucke W207  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Passagier- und RoRoSchifffahrt Kurth W103  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 14:00 15:30 Organisation und Führung Wengelowski C2  
Mi 15:45 17:15 Projektstudie Brucke W207  
Mi 15:45 17:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner W102 SHB 3 Dual: Umweltschutz
Mi 15:45 17:15 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 15:45 17:15 Wirschaftsprivatrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Mathematik 1 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Stern W204  
Do 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. W103  
Do 9:45 11:15 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C3  
Do 9:45 11:15 Navigation 2 Denker C2  
Do 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W204  
Do 9:45 11:15 Ladungstechnik Klemm W102  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig C3  
Do 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W207  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 11:30 13:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Do 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C2  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 14:00 14:45 Manövrieren Vorlesung Wand Aula  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Wirschaftsprivatrecht von Unruh K108  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Jauernig W104  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 14:00 15:30 Englisch John K109  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle r C3  
Do 15:45 17:15 BWL Kurth K108  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Do 15:45 17:15 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Tasto K109  
Fr 8:00 9:30 Englisch John K109  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 Englisch (technisch) R. Greenwood C2  
Fr 8:00 9:30 Navigation 2 (TN 2) Denker C3  
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 10:00 MEP - Prof. Dr. Wand   K209  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 1 (Nachname A-K) Wandelt W104  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch R. Greenwood W109  
Fr 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe 2 (Nachname L-Z) Ragab W108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gruppe B Stern W204  
Fr 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gruppe A Stern W212  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John K108  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:45 Wahlfach TSM 750kW Chiotoroiu W102  

22/6/20-28/6/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 12:00 Klausur Schiffsführung Wand   C2  
Mo 13:30 15:30 Klausur Gef. Ladung Nafzger   C2  
Di 8:30 10:30 Klausur Controlling Brucke   C2  
Di 12:00 14:00 Klausur VWL von Seck   C2  
Di 15:30 17:30 Klausur Navigation 1 Wandelt   C2  
Mi 8:30 10:30 Klausur Meteorologie Brauner   C2  
Mi 15:30 17:30 Klausur Seeverkehrsökonomie Tasto   C2  
Do 8:00 12:00 Klausur Ladung und Stauung Wand   C2  
Do 10:00 12:00 Klausur Grundlagen Logistik Brucke   Aula  
Do 13:30 15:30 Klausur Notfallmanagment Nafzger   C2  
Do 17:00 19:00 Klausur Vetrieb und Hafenmarketing   C2  
Fr 8:30 10:30 Klausur Maritime Logistik   K108  
Fr 8:30 10:30 Klausur Revierkunde Sievers   C2  
Fr 12:00 14:00 Klausur Technische Grundlagen Brauner   C2  
Fr 15:30 17:30 Klausur Systemüberwachung Chiotoroiu   C2  
Sa 8:30 10:30 Klausur Manövrieren Wand   C2  
Sa 12:00 14:00 Klausur Informatik Grundlagen Stern   W204  
Sa 12:00 14:00 Klausur Wirt.Privatrecht von Unruh   C2  

29/6/20-5/7/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 10:15 Klausur Wirtschaftsmathematik Winkler   C2  
Mo 12:00 14:00 Klausur Hafenmgmt Holocher   C2  
Mo 15:30 17:30 Klausur Intern. Verkehrspolitik Holocher   C2  
Di 9:00 10:00 Klausur Astro Nav Wandelt   C2  
Di 10:00 12:00 Klausur Niederländisch Kahle   K108  
Di 17:30 18:30 Klausur Telekommunikation Wilbertz   C2  
Mi 8:30 10:30 Klausur Fin. marit. Projekte Heilmann   Aula  
Mi 8:30 10:30 Klausur Physik Schwarz-Röhr   C2  
Mi 12:00 14:00 Klausur Schiffstheorie Wand   C2  
Mi 15:30 17:30 Klausur Transportmanagement von Seck   C2  
Do 8:00 9:00 Klausur VBwGr Transport Löffler   C2  
Do 10:30 11:30 Klausur VBwGr Bilanzierung   C2  
Do 13:00 14:00 Klausur Öffentl. Schifffahrtsrecht von Unruh   C2  
Do 15:30 17:30 Klausur Seehandelsrecht von Unruh   C2  
Fr 8:30 10:30 Klausur Statistik Winkler   C2  
Fr 12:00 14:00 Klausur Informatik Brauner   C2  
Fr 15:30 17:30 Klausur Orga & Führung Wengelowski   C2  
Sa 8:30 10:30 Klausur Gef. Ladung Klemm   C2  
Sa 12:00 14:00 Klausur Personalführung Athanassiou   C2  

6/7/20-12/7/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 12:00 14:00 Klausur Mathematik Chiotoroiu   C2  
Mo 15:30 17:30 Klausur OR in der Logistik Winkler   C2  
Di 8:30 10:30 Klausur Mathematik 2 Chiotoroiu   C2  
Di 12:00 14:00 Klausur Kosten- und Leistungsrechnung Wengelowski   C2  
Di 15:30 17:30 Klausur Gesundheitslehre Banfield   C2  
Mi 9:00 10:00 Klausur Schiffahrtsrecht Wichmann   C2  
Mi 12:00 14:00 Klausur Öffent. Schifffahrtsrecht Wichmann   Aula  
Mi 12:00 14:00 Klausur Lager und Layout Mehmann   C2  
Do 8:30 10:30 Klausur Wachdienst Wilbertz   C2  
Do 12:00 14:00 Klausur Informatik Anwendungen Stern   W204  
Do 15:30 17:30 Klausur Projekt & Log. Zander   C2  
Fr 8:30 10:30 Klausur Ladungstechnik Klemm   C2  
Fr 10:45 12:00 MEP Löffler   C110  
Fr 13:00 15:00 Klausur BWL Löffler   C2  

20/7/20-26/7/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 9:00 14:00 MEP Winkler   C2  
Di 9:00 12:00 MEP Prof. Dr. Stern   C2  
SPlan V0.9 Beta5 5/6/20 7:37