Architektur  Bauwesen Geoinformation Gesundheitstechnologie  Ingenieurwissenschaften  Management, Information, Technologie  Seefahrt und Logistik  Verschiedenes WHV  Wirtschaft  Vorschau Sommersemester 2019  Hilfe  Login

Kleinere SchriftGrößere Schrift
Fachbereich: Seefahrt und Logistik (KW28-1)

9/7/18-15/7/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 16:00 Projekt Marilang   Aula  
Mi 8:45 10:30 Kolloquium Prof. Wichmann   C110  

23/7/18-29/7/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mi 10:00 14:00 Jauernig / Delegation aus China   C110  

3/9/18-9/9/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mi 9:30 11:30 Berufungsmanagement Herr Gnewuch   W20  

10/9/18-16/9/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Di 10:00 12:00 Kolloquium Prof. Brucke   C110  
Di 12:00 14:30 Besprechung Prof. Dr. Mehmann   C110  
Mi 8:00 13:00 VHS - Mathe Vorbereitungskurs   W104  
Do 8:00 13:00 VHS - Mathe Vorbereitungskurs   W104  
Do 11:00 13:00 Kolloquium John   C110  
Fr 8:00 13:00 VHS - Mathe Vorbereitungskurs   W104  

17/9/18-23/9/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:45 VHS - Mathe Vorbereitungskurs bis ca. 13:00 Uhr   W104  
Di 8:00 13:00 Präsidiumssitzung   W20  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:00 14:00 Sitzung Berufungskommission   K209  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:00 17:00 Treffen HVP / Dekan   W20  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:30 10:30 Master - Besprechung   W103  
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 16:00 Kolloquium Prof. Dr. Wengelowski   C110  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:00 11:00 I+P-Ämter OL/ELS   W20  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Sa 8:00 17:00 Präsenztag SHB   C110  

24/9/18-30/9/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:30 11:00 Kolloquium Prof. Brauner   C110  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 10:00 12:00 Prof. Brauner   C110  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:45 18:00 Dienstbesprechung   W104  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 12:00 13:30 Kolloquium Prof. Dr. Chiotoroiu   C110  
Mi 13:00 13:30 PS Rückkehrer Info   K109  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 8:00 19:00 Malerarbeiten   C106  
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 10:45 12:15 Kolloquium - Dipl.-Übers. John   C110  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch / John   K108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:00 Kolloquium Prof. Dr. Wengelowski   C110  
Fr 12:00 13:30 Treffen Präsident /Thümmler   W20  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 13:45 17:15 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou K108  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  

1/10/18-7/10/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:00 12:00 Prof. Dr. Wandelt   W20  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 13:30 15:30 Sitzung der Prüfung   W20  
Di 14:00 17:00 FK Nautik   K109  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 13:45 17:15 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou K108  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 14:00 17:15 Wirtschaftsprivatrecht / Scheffler   C3  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  

8/10/18-14/10/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 8:45 10:15 Kolloquium - Prof. Dr. Wengelowski   C110  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 16:15 Reparatur Außenjalousie   K109  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:45 18:00 FBR-Sitzung   W104  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 13:45 17:15 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou K108  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  

15/10/18-21/10/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:00 12:00 Kolloquium Prof. Dr. Wandelt   W20  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 11:30 13:00 IKM für N8   W102  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 9:30 WiMa Tutorium   K108  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:00 18:00 Praktikantentag / Holocher   C3  
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:30 Marikom Baumgartner   C2  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:00 16:00 Herr Jauernig   C110  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 8:30 12:00 Projekt Meeting (M. Peuser)   C110  
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 13:00 20:00 Studierwerkstatt Kurs Selbstorganisation   K109  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  
Sa 8:00 17:00 Studierwerkstatt Kurs Selbstorganisation   K109  

22/10/18-28/10/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 11:30 13:00 IKM für N8   W102  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 13:15 14:30 Marikom /Baumgartner   Aula  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 9:30 WiMa Tutorium   K108  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:00 13:30 Ersatztermin Statistik/ Winkler   Aula  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:30 16:00 Besprechung - Prof. Dr. Wengelowski   C110  
Di 16:15 17:45 Tutorium WiMA/ Oberjatzas   K108  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 8:00 10:00 Betriebsarzt   W20  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:30 13:00 Studierwerkstatt Kurs Teil 1 - Bewerbungsunterlagen   K109  
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:00 17:00 Studierwerkstatt Kurs Teil 2 Vorstellungsgespräche   K109  
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 18:15 20:00 Sportbootausbildung/ Rüpke   K109  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 14:00 18:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W104  
Fr 16:00 19:30 Seminar   W109  
Fr 16:00 19:30 Seminar   W108  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  
Sa 9:00 15:00 Seminar   W109  
Sa 9:00 15:00 Seminar   W108  
Sa 9:00 12:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W104  

29/10/18-4/11/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 8:00 9:30 VWL - Ersatztermin für den 01.11. von Seck K108  
Mo 8:00 9:30 Prof. Dr. von Seck   W207  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 9:45 11:15 Projekt SHW - Ersatztermin für 01.11. von Seck W207  
Mo 11:00 13:30 Kolloquium Prof. Dr. Wandelt   W20  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 11:30 13:00 IKM für N8   W102  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 13:15 14:30 Marikom / Frau Baumgärtner   Aula  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 9:30 WiMa Tutorium   K108  
Di 8:00 9:30 Projekt SHW - Ersatztermin für 01.11. von Seck W104  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 8:00 15:00 Besprechung Berufungsmanagement   W20  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 11:15 Tutorium Schiffstheorie / Rüpke   W103  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 10:00 11:30 Kolloquium Jauernig   C110  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:00 17:15 Herr Mangels   C2  
Di 16:15 17:45 Tutorium WiMA/ Oberjatzas   K108  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 18:15 20:00 Sportbootausbildung/ Rüpke   K109  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 9:45 11:15 Marikom Nickelsen   K109  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 14:00 18:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W104  
Fr 14:00 17:15 Wirtschaftsprivatrecht / Scheffler   C3  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  
Sa 9:00 12:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W104  

5/11/18-11/11/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 11:30 13:00 IKM für N8   W102  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:15 18:45 Statistik Winkler Ersatztermin   C3  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 9:30 WiMa Tutorium   K108  
Di 8:00 9:30 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler Aula  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 11:15 Tutorium Schiffstheorie / Rüpke   W103  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:00 16:30 Prof. Brauner   C2  
Di 14:00 17:15 Herr Mangels   C3  
Di 16:15 17:45 Tutorium WiMA/ Oberjatzas   K108  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 9:45 11:15 Int. Management Wengelowski   W109  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 18:15 20:00 Sportbootausbildung/ Rüpke   K109  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:00 Statistik Winkler Ersatztermin   C3  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 13:45 17:15 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou K108  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  

12/11/18-18/11/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 8:00 18:00 Jaunernig   C110  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 11:30 13:00 IKM für N8   W102  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 WiMa Tutorium   K108  
Di 8:00 9:30 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Transport) Löffler Aula  
Di 8:00 11:00 Jaunernig   C110  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 11:15 Tutorium Schiffstheorie / Rüpke   W103  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 12:30 Info Auslandssemester   W108  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:00 18:00 Klausur Ladungstechnik 2   Aula  
Di 14:45 18:00 Dienstbesprechung   W104  
Di 16:00 17:30 FBSL_Niederländisch (Kahle)   W109  
Di 16:15 17:45 Tutorium WiMA/ Oberjatzas   K108  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 9:30 Notfallmanagement   W103  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 9:45 11:15 Int. Management Wengelowski   W109  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:00 16:00 Dr.-Carl-Behrmann-Stiftung   W20  
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:00 18:00 Projekt Mehmann   C110  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:30 17:15 VWL F.v.Seck   C2  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 18:15 20:00 Sportbootausbildung/ Rüpke   K109  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:00 Winkler Ersatztermin   W104  
Fr 12:00 15:30 Verabschiedung - Marikom   C3  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  

19/11/18-25/11/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:00 13:00 BBN Besprechung/ Steinbrenner   K209  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 10:00 12:00 Prof. Dr. Mehmann   C110  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 11:30 13:00 IKM für N8   W102  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 9:30 WiMa Tutorium   K108  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 11:15 Tutorium Schiffstheorie / Rüpke   W103  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 14:15 Pax Ro Ro / Kurth   W212  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:00 15:30 StuK-Sitzung /Wand   K209  
Di 16:15 17:45 Tutorium WiMA/ Oberjatzas   K108  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 8:00 9:30 Sievers   K108  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 9:45 11:15 Int. Management Wengelowski   W109  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 15:00 Prof. Dr. Wengelowski   C110  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 11:00 Projektmeeting   C110  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 11:30 13:00 Vorlesung Vertrieb und Hafenmarketing   C110  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 18:15 20:00 Sportbootausbildung/ Rüpke   K109  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 8:00 19:00 Kulturverein   Aula  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 9:45 11:15 Vorlesung Vertrieb und Hafenmarketing   C110  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:00 Statistik Nachholtermine/ Winkler   C3  
Fr 11:30 14:30 Navigation 1 Ersatztermin   K109  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 13:45 17:15 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou K108  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 14:00 17:15 Wirtschaftsprivatrecht / Scheffler   C3  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  
Sa 8:00 19:00 Kulturverein   Aula  

26/11/18-2/12/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:15 13:00 Kolloquium - Prof. Nafzger   C110  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 11:30 13:00 IKM für N8   W102  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 9:30 WiMa Tutorium   K108  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 11:15 Tutorium Schiffstheorie / Rüpke   W103  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 16:00 Herr Eickmann   C2  
Di 13:00 16:00 Herr Eickmann   C3  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:45 18:00 FBR-Sitzung   W104  
Di 16:15 17:45 Tutorium WiMA/ Oberjatzas   K108  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 9:30 Reparaturarbeiten - Herr Heimann   W102  
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 9:45 11:15 Int. Management Wengelowski   W109  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 12:15 14:00 Kolloquium Prof. Nafzger   C110  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:00 16:00 Prof. Brauner   C106  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 18:15 20:00 Sportbootausbildung/ Rüpke   K109  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:00 12:15 Intern. Office   C110  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:00 Statistik Nachholtermine/ Winkler   C3  
Fr 11:30 14:30 Navigation 1 Ersatztermin   K109  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 14:00 18:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W104  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  
Sa 9:00 12:00 Kommunikation und interkulturelles Management VL Athanassiou W104  

3/12/18-9/12/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 13:00 18:00 Bundeswehr   Aula  
Mo 13:00 18:00 Bundeswehr   W102  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 9:30 WiMa Tutorium   K108  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 11:15 Tutorium Schiffstheorie / Rüpke   W103  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 14:15 Marikom/Baumgartner   C3  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:00 15:30 Sitzung der Prüfungskommission   W20  
Di 14:00 17:00 Zulassungsprüfung Schiffsführung   W204  
Di 16:15 17:45 Tutorium WiMA/ Oberjatzas   K108  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 9:45 11:15 Int. Management Wengelowski   W109  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 14:00 Kolloquium Prof. Dr. Wandelt   W20  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:15 Kolloquium Prof. Wichmann   W20  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 18:15 20:00 Sportbootausbildung/ Rüpke   K109  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:00 Statistik Nachholtermine/ Winkler   C3  
Fr 11:30 13:00 Navigation1, B Gruppe   K109  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 13:45 17:15 Personalführung (Grundlagen) Athanassiou K108  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  

10/12/18-16/12/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 8:00 19:00 Infotage   K209  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 13:30 15:30 Prof. Brauner   W204  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 9:30 WiMa Tutorium   K108  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 8:00 19:00 Infotage   K209  
Di 8:15 9:45 Kolloquium Prof. Brucke   C110  
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 11:15 Tutorium Schiffstheorie / Rüpke   W103  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 14:15 Kolloquium Jauernig   C110  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 16:15 17:45 Tutorium WiMA/ Oberjatzas   K108  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 9:45 11:15 Int. Management Wengelowski   W109  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:00 16:00 Prof. Dr. Lange   C106  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 8:00 14:00 Besprechung I+P-Ämter   Aula  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:00 Statistik Nachholtermine/ Winkler   C3  
Fr 11:30 13:00 Navigation1, B Gruppe   K109  
Fr 12:00 15:30 Prüfung Sportbootführerschein   K108  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 14:00 17:00 Zulassungsprüfung Schiffsführung   W204  
Fr 14:00 18:00 Kommunikation und interkulturelles Management   K109  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  

17/12/18-23/12/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:00 12:00 Berufungskommissionssitzung   K209  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 12:00 13:00 Kolloquium - Prof. Dr. Mehmann   C110  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 9:30 WiMa Tutorium   K108  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 11:15 Tutorium Schiffstheorie / Rüpke   W103  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 10:00 11:00 Kolloquium Prof. Wichmann   C110  
Di 11:30 12:30 Kolloquium / Prof. Dr. Lange   C110  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Di 14:00 16:00 Prof. Dr. Wengelowski   C110  
Di 14:45 18:00 Dienstbesprechung   W104  
Di 16:15 17:45 Tutorium WiMA/ Oberjatzas   K108  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 8:00 18:00 Besuch Schweden   C110  
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 9:45 11:15 Int. Management Wengelowski   W109  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:00 15:30 WPR Tutorium   W204  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 9:30 Marikom Nickelsen   C2  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 19:00 22:00 Kinoabend   Aula  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 11:30 13:00 Statistik Nachholtermine/ Winkler   C3  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  

24/12/18-30/12/18

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 11:15 Tutorium Schiffstheorie / Rüpke   W103  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 8:00 9:30 Statistik Tutorium   W109  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  

31/12/18-6/1/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsenglisch Farag W108  
Mo 8:00 9:30 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z -Zusatztermin- Ragab K109  
Mo 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mo 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Mo 8:00 9:30 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 8:00 9:30 Schiffsführung Wand C2  
Mo 8:00 9:30 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mo 9:45 11:15 Ladungsumschlag- und Stauung Wand W102  
Mo 9:45 11:15 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Mo 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C2  
Mo 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W103  
Mo 9:45 11:15 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Mo 9:45 11:15 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mo 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mo 9:45 11:15 Projekt ILM Mehmann W109  
Mo 11:30 13:00 Mathematik 1 Chiotoroiu Aula  
Mo 11:30 13:00 Technik Grundlagen Brauner C2  
Mo 11:30 13:00 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Mo 11:30 13:00 MR Seehandelsrecht Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mo 11:30 13:00 Gefährliche Ladung Korte K109  
Mo 11:30 13:00 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mo 11:30 13:00 Organisation und Führung Wengelowski C3  
Mo 13:00 17:00 Wachdienst Simulator Wilbertz K_Simulator  
Mo 14:00 15:30 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Mo 14:00 15:30 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mo 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Mo 14:00 15:30 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 14:00 15:30 Hafenmanagement und -logistik Holocher C2  
Mo 14:00 15:30 Navigation 2 Härting K109  
Mo 15:45 17:15 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Mo 15:45 17:15 Tutorium Informatik Grundlagen Tutor(in) Informatik Grundlagen W204  
Mo 15:45 17:15 Meteorologie Brauner K109  
Mo 15:45 17:15 Lager- und Layoutplanung Mehmann K108  
Mo 16:45 18:15 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 17:15 18:45 Tutorium Wirtschaftsmathematik Tutor(in) Wirtschaftsmathe K108  
Mo 17:30 19:00 Meteorologie Brauner K109  
Mo 17:30 19:00 Wahlfach Dynamic Positioning Korte K214  
Mo 18:30 20:00 Hafenmanagement und -logistik Dieterich C2  
Mo 19:15 20:45 Wahlfach TSM 750kW 1 Chiotoroiu W103  
Di 8:00 9:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Di 8:00 9:30 Technik Grundlagen Brauner K109  
Di 8:00 9:30 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 8:00 9:30 Projektmanagement Mehmann W109  
Di 8:00 9:30 Physik Härting C2  
Di 8:00 9:30 Gefährliche Ladung Korte C3  
Di 8:00 9:30 BWL Kurth W207  
Di 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W103  
Di 8:00 9:30 Wahlfach Dynamic Positioning Köckritz K214  
Di 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Di 9:45 11:15 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 9:45 11:15 Maritimes Recht Wichmann W108  
Di 9:45 11:15 Englisch R. Greenwood W104  
Di 9:45 11:15 Organisation und Führung Wengelowski K109  
Di 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke C2  
Di 9:45 11:15 Verkehrssicherung VL Kurth W212  
Di 9:45 11:15 Verkehrswirtschaftslehre Holocher C3  
Di 9:45 11:15 Mathe 2 Chiotoroiu K108  
Di 9:45 11:15 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W207  
Di 9:45 12:00 Wachdienst Vorlesung Wilbertz Aula  
Di 11:30 13:00 Branchenlösungen in der Logistik Mehmann W204 ILM PL Branchenlösung in der Logistik
Di 11:30 13:00 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Di 11:30 13:00 Intern. Verkehrspolitik Holocher C3  
Di 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen (Ext. ReWe) Löffler W104  
Di 11:30 13:00 Nautische Grundlagen / Berufspraxis Wand,Ragab W212  
Di 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K109  
Di 11:30 13:00 Navigation 2 Härting K108  
Di 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Di 12:15 13:45 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Di 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Di 13:15 14:45 Niederländisch -fakultativ- Kahle W109  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W108  
Di 13:15 14:45 Niederländisch I -fakultativ- Kahle W104  
Di 13:15 14:45 Russisch I -fakultativ- Fettback W109  
Mi 8:00 9:30 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Ma Stern W204  
Mi 8:00 9:30 VWL von Seck W207  
Mi 8:00 9:30 Wissenschaftstheorie Wengelowski W109  
Mi 8:00 9:30 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 8:00 9:30 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 8:00 9:30 Tutorium Mathematik 1 Tutor(in) Mathematik Aula  
Mi 8:00 9:30 Phys. Meth. der maritimen Technik Wandelt W104 ILM Profill Projektlogistik - Einführung Projektlogistik
Mi 8:00 12:00 Navigation 2 Übung Wilbertz K_Simulator siehe Termine
Mi 9:45 11:15 Kommunikation und interkulturelles Management VL Ragab W102  
Mi 9:45 11:15 Informatik Brauner W212  
Mi 9:45 11:15 MR Seerecht Vertiefung Wichmann W108 Profil: Maritimes Recht
Mi 9:45 11:15 Notfallmanagement Nafzger Aula  
Mi 9:45 11:15 Rechnungswesen - KLR Wengelowski C3  
Mi 9:45 11:15 Logistik Grundlagen (ITM) Brucke K109  
Mi 9:45 11:15 Physik Härting W104  
Mi 9:45 11:15 Qualitätsmanagement Jauernig C2  
Mi 9:45 11:15 Gefährliche Ladung Klemm W103  
Mi 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Stern W204  
Mi 11:30 12:15 Manövrieren Vorlesung Sievers K108  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe A Nachname A-Ki Wandelt W104  
Mi 11:30 13:00 MR Öffentliches Schiffffahrtsrecht Wichmann W108 Profil Maritimes Recht
Mi 11:30 13:00 Nav III / Technische Navigation 2 Härting Aula  
Mi 11:30 13:00 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W207  
Mi 11:30 13:00 Navigation 1 Gruppe B Nachname Ko-Z Ragab K109  
Mi 11:30 13:00 Controlling Brucke C2  
Mi 11:30 13:00 Informatik Brauner W212  
Mi 11:30 13:00 Tutorium OR in der Logistik (ITM) Tutor(in) OR in der Logistik W103  
Mi 11:30 13:00 Verkehrsbetriebswirtschaftliche Grundlagen Löffler C3  
Mi 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Mi 13:00 17:00 Manövrieren Simulator Sievers K_Simulator siehe Aushang
Mi 13:15 15:00 WiMa Tutorium   K108  
Mi 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht von Unruh W102  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Technik Grundlagen ab dem 03.10. Tutor(in) Technische Grundlagen W103 Erst ab dem 03.10.2018
Mi 14:00 15:30 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm K109  
Mi 14:00 15:30 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 14:00 15:30 Tutorium Gefährliche Ladung Tutor(in) Gefährliche Ladung W212  
Mi 14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsprivatrecht Tutor(in) Wirtschaftsprivatrecht W104  
Mi 14:00 15:30 Projektmanagement von Seck W108  
Mi 14:00 15:30 Int. Management Wengelowski W109  
Mi 14:00 15:30 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 14:15 15:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Maritime Technik Seminar Brauner C3  
Mi 15:45 17:15 PL Produktion und Logistik im Anlagenbau Lange K. C2 ILM Profil Projektlogistik
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Mi 15:45 17:15 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Mi 15:45 17:15 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab 14.03.2017
Mi 17:30 19:00 Seehandelsrecht von Unruh W104  
Mi 17:30 19:00 Gesundheitspflege Kohlberg K108 Beginn ab dem 14.03.2017
Mi 19:15 20:45 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Do 8:00 9:30 Englisch Gruppe B Nachname Kre-Z Farag W104  
Do 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Do 8:00 9:30 Mathe 2 Chiotoroiu K109  
Do 8:00 9:30 MR Öffentliches Schifffahrtsrecht von Unruh K108 Profil Maritimes Recht
Do 8:00 9:30 Statistik Winkler, K.-H. C3  
Do 8:00 10:00 Uni OL Management Konzepte Breisig ##Uni Oldenburg  
Do 8:00 10:15 Wahlfach TSM 750kW 1 Klemm W102  
Do 8:00 12:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 9:45 11:15 Transportmanagement Gruppe ILM/SHW/Nautik Jauernig Aula  
Do 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W204  
Do 9:45 11:15 Wirtschaftsenglisch Farag W109  
Do 9:45 11:15 Projekt SHW von Seck C2  
Do 9:45 11:15 BWL Kurth K108  
Do 9:45 11:15 Mathematik 1 Chiotoroiu C3  
Do 10:00 12:00 Uni OL Management Konzepte Wengelowski ##Uni Oldenburg  
Do 11:30 13:00 Systemüberwachung Chiotoroiu K108  
Do 11:30 13:00 Informatik Anwendungen Gr. A Stern W204  
Do 11:30 13:00 Englisch Gruppe A Nachname A-Kra Farag W104  
Do 11:30 13:00 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W109  
Do 11:30 13:00 OR in der Logistik (ITM) Winkler, K.-H. C3  
Do 11:30 13:00 Projekt SHW von Seck C2  
Do 11:30 13:00 Seehandelsrecht von Unruh W103  
Do 11:30 13:00 Wahlfach Tanker-Grundkurs Klemm W108  
Do 11:30 13:00 Transportmanagement Gruppe SHW / Nautik Löffler W212  
Do 11:30 13:00 Tutorium Controlling Tutor(in) Controlling W102  
Do 13:00 17:00 Schiffsführung Simulator Sievers,Nafzger K_Simulator siehe Aushang
Do 13:15 14:45 Telekommunikation Vorlesung Wilbertz Aula  
Do 14:00 15:30 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Brucke C2  
Do 14:00 15:30 Transportmanagement Gruppe ILM Löffler W204  
Do 14:00 15:30 VWL von Seck W207  
Do 14:00 15:30 Maritimes Englisch John W109  
Do 14:00 15:30 Maritime Technik Vorlesung Korte W212  
Do 14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten Holocher W108  
Do 15:45 17:15 Wirtschaftsprivatrecht Scheffle C3  
Do 15:45 17:15 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 15:45 17:15 Personalführung (SeeARecht) von Unruh K108  
Do 15:45 17:15 Verkehrssicherung VL Kurth W204  
Do 15:45 17:15 Englisch-N John W207  
Do 15:45 17:15 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 Seeverkehrsökonomie Lange K.,Jauernig W104  
Do 17:30 19:00 PL Seminar Projektlogistik Brucke W102 ILM Profil Projektlogistik
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W201  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz W203  
Do 17:30 19:00 Telekommunikation Übungen Wilbertz Aula  
Fr 8:00 9:30 Ladungstechnik Klemm W207  
Fr 8:00 9:30 Tutorium Statistik Tutor(in) Statistik W104  
Fr 8:00 9:30 NavIII / Technische Navigation 2 Härting W102  
Fr 8:00 9:30 Wirtschaftsmathematik Winkler, K.-H. C3  
Fr 8:00 9:30 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 8:00 9:30 W4 Betriebliches Informationsmanagement Stern W204  
Fr 9:45 11:15 Englisch-N John W207  
Fr 9:45 11:15 Revierkunde VL Sievers K108  
Fr 9:45 11:15 Informatik Anwendungen Gr. B Stern W212  
Fr 9:45 11:15 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 9:45 11:15 ITM Interkult. Schlüsselqualiifikationen (ITM) Sanchez Gonzalez W103 Profil Internationales Transportmanagement (ITM)
Fr 9:45 11:15 Informatik Grundlagen Gruppe A Nachname A-Kra Wilmes, M. W204  
Fr 9:45 11:15 Navigation 2 Härting W104  
Fr 9:45 11:15 Vertrieb und Hafenmarketing Jauernig W108  
Fr 11:30 13:00 Ladungstechnik Klemm W102  
Fr 11:30 13:00 Schiffstheorie (SHW) Wand C2  
Fr 11:30 13:00 Maritimes Englisch John W108  
Fr 11:30 13:00 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke,Alwert W212  
Fr 11:30 13:00 Informatik Grundlagen Gruppe B Nachname Kre-Z Wilmes, M. W204  
Fr 13:30 15:00 Tutorium Mathematik Tutor(in) Mathematik W207  
Fr 14:00 15:30 Statistik Winkler, K.-H. C2  
Fr 14:00 15:30 Betriebliche Informationssysteme Stern,Brucke W212  
Fr 19:30 22:00 Tanzen (ETB)   Aula  
SPlan V0.9 Beta4 11/12/18 1:59