Architektur  Bauwesen Geoinformation Gesundheitstechnologie  Ingenieurwissenschaften  Management, Information, Technologie  Seefahrt und Logistik  Verschiedenes WHV  Wirtschaft  Vorschau WiSe ab 03.08.2020  Hilfe  Login

Kleinere SchriftGrößere Schrift
Fachbereich: Management, Information, Technologie (KW6-28)

3/2/20-9/2/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 16:00 reserviert Fritz, Rainer WE11  
Di 8:00 16:00 reserviert Fritz, Rainer WE11  
Fr 8:00 16:00 reserviert   H202  

10/2/20-16/2/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 17:00 International Office   S308  
Di 8:00 17:00 International Office   S308  
Mi 8:00 17:00 International Office   S308  
Do 8:00 17:00 International Office   S308  
Fr 8:00 17:00 International Office   S308  
Mo 12:45 15:45 reserviert Schallner, Harald W121  
Di 10:00 12:00 reserviert   W121  
Di 18:15 19:45 reserviert Pudig, Carsten,Engel, Lutz H416b-S  
Mi 9:30 14:30 Projekttreffen NEWOME Kress, Stephan, Dr. W121  
Do 8:45 11:45 reserviert Saß, Holger W121  

17/2/20-23/2/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 17:00 International Office   S308  
Di 8:00 17:00 International Office   S308  
Mi 8:00 17:00 International Office   S308  
Do 8:00 17:00 International Office   S308  
Fr 8:00 17:00 International Office   S308  

24/2/20-1/3/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 17:00 International Office   S308  
Di 8:00 17:00 International Office   S308  
Mi 8:00 17:00 International Office   S308  
Do 8:00 17:00 International Office   S308  
Fr 8:00 17:00 International Office   S308  
Mo 9:00 9:45 Studienstartwoche FB MIT Hellwig, Melanie,Meiner, Rico,Presting, Imke ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 9:45 12:00 Studienstartwoche FB MIT Hellwig, Melanie,Meiner, Rico,Presting, Imke H411  
Mo 9:45 12:00 Studienstartwoche FB MIT Hellwig, Melanie,Meiner, Rico,Presting, Imke H412  
Mo 9:45 12:00 Studienstartwoche FB MIT Hellwig, Melanie,Meiner, Rico,Presting, Imke H303  
Mo 10:15 16:00 reserviert Schallner, Harald W121  
Mo 13:00 18:00 Studienstart Meiner, Rico H101-AULA  
Mo 13:15 13:45 Studienstartwoche FB MIT Hellwig, Melanie,Meiner, Rico,Presting, Imke WE13  
Di 8:15 10:15 reserviert Schallner, Harald,Wulff, Alfred W121  
Di 8:15 16:45 Unternehmensplanspiel Szeliga, Michael,Prehm, Hans-Jürgen WE24  
Mi 8:15 16:45 Unternehmensplanspiel Szeliga, Michael,Prehm, Hans-Jürgen WE23  
Do 8:15 16:45 Unternehmensplanspiel Szeliga, Michael,Prehm, Hans-Jürgen WE22  
Fr 8:15 16:45 Unternehmensplanspiel Szeliga, Michael,Prehm, Hans-Jürgen WE13  
Di 8:15 16:45 Unternehmensplanspiel Szeliga, Michael,Prehm, Hans-Jürgen WE12  
Mi 8:15 16:45 Unternehmensplanspiel Szeliga, Michael,Prehm, Hans-Jürgen WE11  
Do 8:15 16:45 Unternehmensplanspiel Szeliga, Michael,Prehm, Hans-Jürgen W111  
Fr 8:15 16:45 Unternehmensplanspiel Szeliga, Michael,Prehm, Hans-Jürgen W110  
Di 8:15 16:45 Unternehmensplanspiel Szeliga, Michael,Prehm, Hans-Jürgen W108  
Di 9:00 13:45 Studienstartwoche FB MIT Hellwig, Melanie,Meiner, Rico,Presting, Imke ME02-Großer Hoersaal 2  
Di 10:15 16:00 reserviert Schallner, Harald W121  
Di 10:30 12:00 Studienstartwoche FB MIT Meiner, Rico,Presting, Imke H411  
Di 10:30 12:00 Studienstartwoche FB MIT Meiner, Rico,Presting, Imke H412  
Di 10:45 12:15 reserviert Sachs, Christian,Barghorn, Knut H416b-S  
Di 11:45 13:15 reserviert Wulff, Alfred W101  
Mi 9:00 13:00 Studienstartwoche FB MIT Hellwig, Melanie,Meiner, Rico,Presting, Imke ME02-Großer Hoersaal 2  
Mi 10:15 12:00 Studienstartwoche FB MIT Hellwig, Melanie,Meiner, Rico,Presting, Imke H401  
Mi 10:15 12:00 Studienstartwoche FB MIT Hellwig, Melanie,Meiner, Rico,Presting, Imke H302  
Mi 10:15 12:00 Studienstartwoche FB MIT Hellwig, Melanie,Meiner, Rico,Presting, Imke H203  
Mi 10:45 12:15 Reserviert Sachs, Christian,Horneber, Christian, Dr. W121  
Mi 12:15 13:45 Reserviert Prehm, Hans-Jürgen W101  
Mi 13:15 14:45 Reserviert Sachs, Christian,Engel, Lutz W121  
Mi 14:45 18:45 Reserviert Engel, Lutz W121  
Do 8:00 15:00 Mathevorkurs Menke, Martin H303  
Do 9:00 18:00 reserviert Saß, Holger W121  
Do 10:15 11:45 Reserviert Baumann, Sabine H411  
Do 11:45 13:15 Reserviert Wulff, Alfred,Barghorn, Knut H416b-S  
Do 12:15 13:45 Reserviert Baumann, Sabine H411  
Do 12:45 15:45 Reserviert Luczak, Stefan,Engel, Lutz W101  
Do 14:15 15:45 Reserviert Baumann, Sabine H411  
Do 16:00 17:30 Reserviert Baumann, Sabine,Engel, Lutz H411  
Fr 8:00 15:00 Mathevorkurs Menke, Martin H303  
Fr 9:45 11:15 Reserviert Pudig, Carsten,Nehls, Uwe W121  
Fr 12:45 15:45 Reserviert Saß, Holger,Nehls, Uwe W121  
Fr 13:15 14:45 Reserviert Klafft, Michael, Dr.,Fischer, Dirk W101  

2/3/20-8/3/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 16:00 17:30 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Arbeitsorganisation Hellwig, Melanie H411  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 14:00 18:00 reserviert Saß, Holger W121  
Di 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 8:45 10:15 Reserviert Wulff, Alfred,Schallner, Harald W101  
Mi 9:45 11:45 reserviert Nehls, Uwe,Luczak, Stefan W121  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 12:00 16:00 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H213  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement Info Wulff, Alfred,Moldenhauer-Eims, A. W121  
Mi 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz S308  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:00 11:00 reserviert   W101  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 12:00 13:15 Klausureinsicht Schmidtmann Schmidtmann, Dr. Birte W101  
Do 12:15 13:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H401  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H415a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H302  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. SE23-SE24  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 10:15 11:45 Projektmanagement 1 Nowak, Eva H202  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H303  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 12:15 13:45 Projektmanagement 1 Nowak, Eva H202  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H303  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 14:15 15:45 Reserviert Pargmann, Hergen,Karabek, Ute W121  
Fr 14:15 15:45 Projektmanagement 1 Nowak, Eva H202  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 16:00 16:45 Projektmanagement 1 Nowak, Eva H202  

9/3/20-15/3/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 9:45 10:15 Klausureinsicht Dietrich Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 16:00 17:30 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Arbeitsorganisation Hellwig, Melanie H411  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 10:00 12:00 reserviert Menke, Martin W101  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:00 18:00 reserviert Sachs, Christian W121  
Di 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Mi 8:00 9:45 Reserviert   H411  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan,Haye, Holger H415b  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan,Haye, Holger H415b  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H203  
Mi 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Illustrator Oeser, Geert W109  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 16:00 17:30 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H203  
Mi 16:00 17:30 Gestaltungswerkzeuge: Illustrator Oeser, Geert W109  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 11:30 13:00 Reserviert Hellwig, Melanie H416b-S  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 10:15 11:45 Projektmanagement 1 Nowak, Eva H202  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Projektmanagement 1 Nowak, Eva H202  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 14:15 15:45 Projektmanagement 1 Nowak, Eva H202  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 16:00 16:45 Projektmanagement 1 Nowak, Eva H202  

16/3/20-22/3/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 14:15 15:45 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Photoshop/Fotografie Oeser, Geert H204  
Mo 16:00 17:30 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 17:30 17:45 Klausureinsicht Thöle Thöle, Stefan WE12  
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Arbeitsorganisation Hellwig, Melanie H411  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 8:15 9:45 Gestaltungswerkzeuge: InDesign Oeser, Geert H204  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W111  
Di 14:15 17:30 Klausureinsichten Karabek Karabek, Ute W101  
Di 15:30 16:00 Klausureinsicht Goldmann, Gerd WE22  
Di 15:45 16:45 Reserviert Szeliga, Michael,Gündling, Christian W121  
Di 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan,Haye, Holger S222  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan,Haye, Holger S222  
Mi 10:45 12:15 Reserviert Luczak, Stefan,Lohner, Harald W121  
Mi 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Illustrator Oeser, Geert W109  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 14:30 17:30 Projekt NEWOME   H416b-S  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 16:00 17:30 Gestaltungswerkzeuge: Illustrator Oeser, Geert W109  
Mi 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H415a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 13:30 16:30 Projekt EWE Schallner, Harald,Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H302  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 14:30 17:30 Projekt NEWOME   H416b-S  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 17:30 19:15 Raspi-Projekt II Moldenhauer-Eims, A. H411  
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 19:15 Medienrecht Bahr, Martin Dr. H403 nach alter BPO
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 14:15 15:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Sa 8:15 15:45 Medienrecht Bahr, Martin Dr. H403 nach alter BPO

23/3/20-29/3/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Mo 10:15 11:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Photoshop/Fotografie Oeser, Geert H204  
Mo 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. WE22  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Arbeitsorganisation Hellwig, Melanie H411  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 8:15 9:45 Gestaltungswerkzeuge: InDesign Oeser, Geert H204  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 17:45 19:15 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan,Haye, Holger S222  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan,Haye, Holger S222  
Mi 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Illustrator Oeser, Geert W109  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 16:00 17:30 Gestaltungswerkzeuge: Illustrator Oeser, Geert W109  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H415a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 12:15 13:45 Präsentation Medienprojekt 3 Nowak, Eva,Illg, Beate,Hellwig, Melanie WE11  
Do 13:15 18:00 reserviert Meiner, Rico H101-AULA  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H302  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 14:15 15:45 Statistik Schleier, Ulrike S222  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 8:15 9:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Fr 9:30 17:30 Arbeitsorganisation Illg, Beate,Hellwig, Melanie H411  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H303  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H303  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 19:15 Medienrecht Bahr, Martin Dr. H403 nach alter BPO
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 14:15 15:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Sa 8:15 15:45 Medienrecht Bahr, Martin Dr. H403 nach alter BPO
Sa 9:30 17:30 Arbeitsorganisation Illg, Beate,Hellwig, Melanie H411  

30/3/20-5/4/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 16:00 Internationales Projekt Nehls, Uwe,Oepping, Hardy WE12  
Di 8:15 16:00 Internationales Projekt Nehls, Uwe,Oepping, Hardy WE13  
Mi 8:15 16:00 Internationales Projekt Nehls, Uwe,Oepping, Hardy WE12  
Do 8:15 16:00 Internationales Projekt Nehls, Uwe,Oepping, Hardy WE13  
Fr 8:15 16:00 Internationales Projekt Nehls, Uwe,Oepping, Hardy WE12  
Mo 10:15 11:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 10:30 11:30 Reserviert Moldenhauer-Eims, A.,Klafft, Michael, Dr. H416b-S  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 14:15 15:45 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Photoshop/Fotografie Oeser, Geert H204  
Mo 16:00 17:30 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 16:30 18:30 InDesign Kurs Oeser, Geert W109  
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Arbeitsorganisation Hellwig, Melanie H411  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 8:15 9:45 Gestaltungswerkzeuge: InDesign Oeser, Geert H204  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:00 18:00 reserviert Saß, Holger W121  
Di 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:15 15:45 Reserviert Szeliga, Michael,Luczak, Stefan W111  
Di 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 16:00 17:30 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 17:45 19:15 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan,Haye, Holger S222  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike H403  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan,Haye, Holger S222  
Mi 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE22  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H415a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H302  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  

6/4/20-12/4/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 14:15 15:45 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Photoshop/Fotografie Oeser, Geert H204  
Mo 16:00 17:30 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 16:30 18:30 InDesign Kurs Oeser, Geert W109  
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Arbeitsorganisation Hellwig, Melanie H411  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 8:15 9:45 Gestaltungswerkzeuge: InDesign Oeser, Geert H204  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:00 16:30 Reserviert Luczak, Stefan W121  
Di 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 16:00 17:30 reserviert Düwel, Alice WE13  
Di 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H415a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H302  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten H202  
Sa 9:00 12:15 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten H202  

13/4/20-19/4/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S305  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Arbeitsorganisation Hellwig, Melanie H411  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H411  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Strategisches Medienmanagement Sutton, Kim Maya S306/S307  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H411  
Mi 12:15 13:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H415a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 12:15 13:45 Präsentation Medienprojekt 3 Nowak, Eva,Illg, Beate,Hellwig, Melanie WE11  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Nowak, Eva H302  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 3 Illg, Beate WE22  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:00 20:00 reserviert   H411  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H303  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H303  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 19:15 Medienrecht Bahr, Martin Dr. H403 nach alter BPO
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 14:15 15:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Sa 8:15 15:45 Medienrecht Bahr, Martin Dr. H403 nach alter BPO
Sa 9:00 16:00 reserviert   H411  

20/4/20-26/4/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 14:15 15:45 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Photoshop/Fotografie Oeser, Geert H204  
Mo 16:00 17:30 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Mo 16:30 18:30 InDesign Kurs Oeser, Geert W109  
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 18:00 19:30 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 8:15 9:45 Gestaltungswerkzeuge: InDesign Oeser, Geert H204  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 10:15 11:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität - Übung Schelske, Andreas H302  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 16:00 17:30 reserviert Düwel, Alice WE13  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H411  
Mi 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Nowak, Eva H302  
Mi 10:15 11:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. SE23-SE24  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 1 Nowak, Eva H203  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 12:15 15:45 Präsentation Medienprojekt 1+2 Schede, Carola,Horneber, Christian, Dr.,Greiner, Götz,Düwel, Alice H101-AULA  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 19:15 Medienrecht Bahr, Martin Dr. H403 nach alter BPO
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 14:15 15:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten H202  
Sa 8:15 15:45 Medienrecht Bahr, Martin Dr. H403 nach alter BPO
Sa 9:00 12:15 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten H202  

27/4/20-3/5/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 14:15 15:45 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Photoshop/Fotografie Oeser, Geert H204  
Mo 16:00 17:30 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 16:30 18:30 InDesign Kurs Oeser, Geert W109  
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:00 17:00 reserviert Schleier, Ulrike H416b-S  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 8:15 9:45 Gestaltungswerkzeuge: InDesign Oeser, Geert H204  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:00 18:00 reserviert Saß, Holger W121  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 8:15 10:15 Reserviert Nehls, Uwe,Engel, Lutz H411  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin WE22  
Do 15:00 17:00 Neuberufenen-Teamcoaching   W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  

4/5/20-10/5/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 14:15 15:45 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Photoshop/Fotografie Oeser, Geert H204  
Mo 16:00 17:30 Wahlpflichtfach C - Big Data Severiens, Thomas H401  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Mo 16:30 18:30 InDesign Kurs Oeser, Geert W109  
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 18:00 19:30 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 10:00 11:30 Exkursion DXC Moldenhauer-Eims, A.    
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:00 18:00 reserviert Sachs, Christian W121  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 14:15 15:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten H202  
Sa 9:00 12:15 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten H202  

11/5/20-17/5/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Photoshop/Fotografie Oeser, Geert H204  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:00 20:00 reserviert   H411  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H303  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H303  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 14:15 15:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten H202  
Sa 9:00 12:15 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten H202  
Sa 9:00 16:00 reserviert   H411  

18/5/20-24/5/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 14:15 15:45 Gestaltungswerkzeuge: Photoshop/Fotografie Oeser, Geert H204  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 18:00 19:30 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 18:00 19:30 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  

25/5/20-31/5/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:00 18:00 reserviert Saß, Holger W121  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 16:00 17:30 Unternehmens-Speeddating MWJ Düwel, Alice H101-AULA  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  

1/6/20-7/6/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 18:00 19:30 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Mi 8:15 9:45 Mathematik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 8:15 9:45 Mathe 2 Tutorium   WE22  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 17:30 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten H202  
Sa 9:00 12:15 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten H202  

8/6/20-14/6/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:15 9:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 8:15 9:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mo 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mo 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 8:15 9:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Mo 8:15 9:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H416a-L  
Mo 10:15 11:45 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mo 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Hellwig, Melanie S308  
Mo 10:15 11:45 Statistik Schleier, Ulrike W110  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Dietrich, Ralf S220  
Mo 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mo 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas WE24  
Mo 10:15 11:45 Design Thinking (Wahlpflichtmodul) Gündling, Christian H411  
Mo 10:15 11:45 Reserviert Berger, Matthias O. H216a  
Mo 10:15 11:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H303  
Mo 10:15 11:45 Externes Rechnungswesen Ü Rauch, Christian W111  
Mo 10:15 11:45 Projektmanagement 2 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 12:15 13:45 Wahlpflichtfach C - Theorie und Praxis der virtuellen Realität Schelske, Andreas H203  
Mo 12:15 13:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mo 12:15 13:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe WE11  
Mo 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mo 12:15 13:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mo 12:15 13:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mo 12:15 13:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H202  
Mo 12:15 13:45 IPE Pudig, Carsten,Sachs, Christian H403  
Mo 12:15 13:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H416a-L Veranstaltung nach BPO 2017
Mo 12:15 13:45 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S306/S307  
Mo 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik Klafft, Michael, Dr. H213  
Mo 14:15 15:45 Kommunikationskompetenzen Gündling, Christian H411  
Mo 14:15 15:45 Controlling Grp A Prehm, Hans-Jürgen W111  
Mo 14:15 15:45 Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer WE24  
Mo 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas S305  
Mo 14:15 15:45 Energiewirtschaft Lohner, Harald S408  
Mo 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten H403  
Mo 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Mo 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Mo 14:15 15:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H303  
Mo 14:15 15:45 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 14:15 15:45 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H202  
Mo 14:15 15:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas ME02-Großer Hoersaal 2  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mo 16:00 17:30 Soziologie Baalmann, Tim S308  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 16:00 17:30 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke S306/S307  
Mo 16:00 17:30 Energiewirtschaft Lohner, Harald S220  
Mo 16:00 17:30 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H303  
Mo 16:00 17:30 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 16:00 17:30 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 16:00 17:30 Privatrecht Kokot, Lars WE22 Die Module Privatrecht UND Wirtschaftsrecht zusammen entsprechen dem Modul Recht nach der BPO 2011 (siehe Äquivalenzliste)
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 17:45 19:15 Medien und Kommunikation 2 Schelske, Andreas H203  
Mo 17:45 19:15 Wirtschaftsrecht Thöle, Stefan WE12  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 17:45 19:15 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H202  
Mo 19:15 20:45 Multimedia Barghorn, Knut,Greiner, Götz H204  
Mo 19:30 22:00 Theater AG ##Schreiber, Pia H303  
Di 8:15 9:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 8:15 9:45 Brückenkurs Mathematik für WIng Menke, Martin WE11  
Di 8:15 9:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 8:15 9:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 8:15 9:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 8:15 9:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Di 8:15 9:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Di 8:15 9:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 8:15 9:45 Recht Clausen S306/S307  
Di 8:15 9:45 Journalistische Grundlagen 1 Vorlesung Nowak, Eva H202  
Di 8:15 9:45 Raspberry Pi Moldenhauer-Eims, A.,Ernstorfer H203  
Di 10:15 11:45 Cybersecurity (Wahlpflichtmodul) Berger, Matthias O. H216a  
Di 10:15 11:45 Prozessmanagement Fritz, Rainer WE24  
Di 10:15 11:45 Logistik Hennrich, Tobias WE12  
Di 10:15 11:45 KLR WIng Prehm, Hans-Jürgen W111  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Di 10:15 11:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S305  
Di 10:15 11:45 Grundlagen der Technik TZ Pudig, Carsten H303  
Di 10:15 11:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian S308  
Di 10:15 11:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Di 10:15 11:45 Marketing und Strategie Gündling, Christian W110  
Di 10:15 11:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H403  
Di 10:15 11:45 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Klafft, Michael, Dr.,Moldenhauer-Eims, A. H202  
Di 10:15 11:45 Softwaretechnik Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H203  
Di 10:15 11:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H213 nach BPO 2009
Di 10:15 11:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S220  
Di 10:15 11:45 reserviert Menke, Martin W101  
Di 12:15 13:45 Schwerpunkt 1 Journalismus Czepek, Andrea S207 (Lehrredaktion)  
Di 12:15 13:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Di 12:15 13:45 Anforderungsanalyse und Modellierungstechnik - V Klafft, Michael, Dr. H302  
Di 12:15 13:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 12:15 13:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 12:15 13:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike WE11  
Di 12:15 13:45 English for the Media - Übung Grp A Hinrichs, Jennifer S305  
Di 12:15 13:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 12:15 13:45 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Di 12:15 13:45 Ethik, Recht und Qualität Nowak, Eva H303  
Di 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Di 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Di 12:15 13:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Di 12:15 13:45 Programmieren 1 Vorlesung Karabek, Ute S408  
Di 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H403  
Di 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 14:15 15:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. S408  
Di 14:15 15:45 Elektrotechnik IE Übung Timmerberg, Josef H403  
Di 14:15 15:45 Psychologie Illg, Beate H303  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter S308  
Di 14:15 15:45 Projekt Medienforschung Czepek, Andrea H302  
Di 14:15 15:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Di 14:15 15:45 Marketing und Strategie Szeliga, Michael WE12  
Di 14:15 15:45 Organisation und Führung Gündling, Christian WE24  
Di 14:15 15:45 Selbstmanagement Reeb, Gabriele W110  
Di 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H416a-L  
Di 14:15 15:45 Spezieller Journalismus B Düwel, Alice H203  
Di 14:15 15:45 English for the Media - Übung Grp B Hinrichs, Jennifer S305  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Di 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Di 16:00 17:30 Organisation und Führung Luczak, Stefan S408  
Di 16:00 17:30 Intercultural Understanding (Wahlpflichtmodul) Hinrichs, Jennifer S308  
Di 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Di 16:00 17:30 Praxissemester Vor- und Nachbereitung Düwel, Alice S220  
Di 16:00 17:30 Mathematik 1 Frage-Antwort-Stunde Schleier, Ulrike WE22  
Di 16:00 17:30 Unternehmens-Speeddating MWJ Düwel, Alice H101-AULA  
Di 16:15 17:45 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Di 17:45 19:15 Visuelle Kommunikation 1 Greiner, Götz H204  
Di 18:00 19:30 Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12  
Mi 8:15 9:45 Datenkommunikation Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 8:15 9:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 8:15 9:45 Medientechnik Barghorn, Knut H303  
Mi 8:15 9:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 8:15 9:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 8:15 9:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 8:15 9:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H401  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Mi 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 9:45 10:30 IFW Rund   H416b-S  
Mi 10:15 11:45 Verteilte Anwendungen Übung Fankhänel, Sascha H216a  
Mi 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Mi 10:15 11:45 Spezieller Journalismus A Schede, Carola H203  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Mi 10:15 11:45 Grundlagen der Technik WK Engel, Lutz H303  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement Luczak, Stefan S408  
Mi 10:15 11:45 Informatik 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Mi 10:15 11:45 English for the Media - V Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 10:15 11:45 Datenbanken Wulff, Alfred W108  
Mi 10:15 11:45 Geschäftsprozessmodellierung Schallner, Harald H401  
Mi 10:15 11:45 Investition und Finanzierung Fischer, Dirk S308  
Mi 10:15 11:45 Reportage-Fotografie Oeser, Geert W109  
Mi 10:15 11:45 Projektmanagement 3 Nowak, Eva H202 nach BPO 2017
Mi 12:15 13:45 Brückenkurs Mathematik für WINF Haye, Holger WE12  
Mi 12:15 13:45 Journalistische Grundlagen 2 Czepek, Andrea H403  
Mi 12:15 13:45 Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe W110  
Mi 12:15 13:45 Geschäftsprozesse Schallner, Harald H401 Wahlpflichtangebot für WIng6
Mi 12:15 13:45 Medienwirtschaft und Marketing Horneber, Christian, Dr. S408  
Mi 12:15 13:45 Psychologie Illg, Beate S308  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Luczak, Stefan S220  
Mi 12:15 13:45 Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef H303  
Mi 12:15 13:45 Seminar Integration Management und Technik Barghorn, Knut H411  
Mi 12:15 13:45 Organisation und Führung Fischer, Dirk S305  
Mi 12:15 13:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H202  
Mi 12:15 13:45 Wissensmanagement und Data Mining Moldenhauer-Eims, A.,Wulff, Alfred W111  
Mi 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 1 Karabek, Ute W110  
Mi 14:15 15:45 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 14:15 15:45 Journalistische Grundlagen 2 Übung Czepek, Andrea H302  
Mi 14:15 15:45 DB-Informationssysteme Wulff, Alfred H401  
Mi 14:15 15:45 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 14:15 15:45 English For WIng (Wahlfach) Hinrichs, Jennifer S305  
Mi 14:15 15:45 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 14:15 15:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Mi 14:15 15:45 Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Mi 14:15 15:45 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 14:15 15:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H403  
Mi 14:15 15:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk H411  
Mi 14:15 15:45 Tutorium Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul WE24 Tutor: Rainer Focken
Mi 14:15 15:45 Methoden der Erforschung digitaler Medien Klafft, Michael, Dr. H416a-L  
Mi 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W111  
Mi 15:00 17:00 Neuberufenen-Teamcoaching   W101  
Mi 16:00 17:30 Thermo- und Fluiddynamik 2 EA Presting, Imke L225 Labor Thermo- und Fluiddynamik  
Mi 16:00 17:30 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Mi 16:00 17:30 Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe H303  
Mi 16:00 17:30 Recht Arends-Pielstick, Anke WE11  
Mi 16:00 17:30 Betriebliche Anwendungssysteme Schallner, Harald H401  
Mi 16:00 17:30 Unternehmensführung, insbesondere HRM (Wahlpflichtmodul) Luczak, Stefan WE22  
Mi 16:00 17:30 Projekt International Hinrichs, Jennifer,Illg, Beate H411  
Mi 16:00 17:30 Visuelle Kommunikation 2 Greiner, Götz H204  
Mi 16:00 17:30 Einführung in die Informatik Barghorn, Knut H403  
Mi 17:45 19:15 PR und Öffentlichkeitsarbeit Schelske, Andreas S306/S307  
Do 8:15 9:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H303  
Do 8:15 9:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 8:15 9:45 Statistik 2 Schleier, Ulrike H302 nach BPO 2009
Do 8:15 9:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 8:15 9:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H403  
Do 8:15 9:45 Fachgruppensitzung MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Horneber, Christian, Dr.,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland   http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Do 8:15 9:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute W110  
Do 8:15 9:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 8:15 9:45 Internet-Technologie 2 Baumgart, Andreas H401 Veranstaltung nach BPO 2017
Do 8:15 9:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 8:30 10:00 Brückenkurs Mathematik für MWJ Aktan, Z. WE24  
Do 10:15 11:45 Schwerpunkt 1 Medienwirtschaft Horneber, Christian, Dr. WE24  
Do 10:15 11:45 Informatik 2 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Do 10:15 11:45 Medien und Kommunikation 1 Illg, Beate H303  
Do 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten IE Fischer, Dirk H411  
Do 10:15 11:45 Ergonomie und Multimedia Barghorn, Knut H202  
Do 10:15 11:45 Journalistische Grundlagen 1 Übung Nowak, Eva H302  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H401  
Do 10:15 11:45 Controlling Grp B Prehm, Hans-Jürgen W111  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Schleier, Ulrike S308  
Do 10:15 11:45 Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 10:15 11:45 Entrepreneurship Szeliga, Michael WE12  
Do 10:15 11:45 Typo u. Layout Wehking, Roland H204  
Do 10:15 11:45 Datenkommunikation Berger, Matthias O. H216a  
Do 10:15 11:45 Recht Clausen S306/S307  
Do 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W110  
Do 10:15 11:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 12:15 13:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 12:15 13:45 Internettechnologie 1 Baumgart, Andreas H416a-L  
Do 12:15 13:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 12:15 13:45 Statistik Karabek, Ute H102-Großer Hoersaal 1  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 12:15 13:45 Externes Rechnungswesen Oepping, Hardy WE12  
Do 12:15 13:45 Industrielle Konstruktion Pudig, Carsten H403  
Do 12:15 13:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 12:15 13:45 Qualitätsmanagement Engel, Lutz S220  
Do 12:15 13:45 Geschäftsprozessmodellierung Kress, Stephan, Dr. W108  
Do 12:15 13:45 Verteilte Anwendungen Berger, Matthias O. H216a  
Do 12:15 13:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 12:15 13:45 Statistik Schleier, Ulrike WE24  
Do 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Fischer, Dirk S305  
Do 12:15 13:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 12:15 13:45 Reserviert - GdI Übung Bachmann, Uwe H401 Übungsblock auf Ansage
Do 12:15 15:45 Präsentation Medienprojekt 1+2 Schede, Carola,Horneber, Christian, Dr.,Greiner, Götz,Düwel, Alice H101-AULA  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H203  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Schede, Carola S408  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 c Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 1 Düwel, Alice H411  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H202  
Do 14:15 15:45 Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef H303  
Do 14:15 15:45 Produktion Pudig, Carsten S305  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 b Horneber, Christian, Dr. S308  
Do 14:15 15:45 Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W110  
Do 14:15 15:45 Unternehmensplanspiel/ Unternehmensplanung Prehm, Hans-Jürgen,Szeliga, Michael W111  
Do 14:15 15:45 Mathematik Karabek, Ute ME02-Großer Hoersaal 2  
Do 14:15 15:45 IT-Projektmanagement Berger, Matthias O. H401  
Do 14:15 15:45 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 14:15 15:45 Medienprojekt 2 a Greiner, Götz H204  
Do 14:15 15:45 Rechnungswesen und Controlling Sachs, Christian H403  
Do 14:15 15:45 Lernunterstützung Mathe Menke, Martin W101  
Do 16:00 17:30 Industrial Engineering Engel, Lutz S220  
Do 16:00 17:30 Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd WE11  
Do 16:00 17:30 Typo u. Layout Übung Wehking, Roland H204  
Do 16:00 17:30 Integrierte Produktentwicklung mit CATIA (Wahlpflichtmodul) Pudig, Carsten H310  
Do 16:00 18:00 Vortragsreihe MWJ Albrecht, Christian,Barghorn, Knut,Baumann, Sabine,Brummund, Peter,Busch, Katrin,Czepek, Andrea,Düwel, Alice,Greiner, Götz,Hellwig, Melanie,Illg, Beate,Klafft, Michael, Dr.,Nowak, Eva,Schede, Carola,Schelske, Andreas,Wehking, Roland H303 http://inmwj.jade-hs.de/vorstand.html
Fr 8:15 9:45 Programmieren 1 Karabek, Ute H401  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik 3 Beckmann, Paul H403  
Fr 8:15 9:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 8:15 9:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 8:15 9:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE22  
Fr 8:15 9:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H403  
Fr 10:15 11:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung C Horneber, Christian, Dr. S306/S307  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W110  
Fr 10:15 11:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Vorlesung Neu: Dozent W109  
Fr 10:15 11:45 IV-Controlling Oepping, Hardy W111  
Fr 10:15 11:45 Anpassung betrieblicher Anwendungssysteme Pargmann, Hergen H416a-L  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte S305  
Fr 10:15 11:45 Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE24  
Fr 10:15 11:45 Seminar Medienforschung A Düwel, Alice H203  
Fr 10:15 11:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 12:15 13:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 12:15 13:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  
Fr 12:15 13:45 Gestaltung Grundlagen/Technik Übung Mertins, Frieda Julia W109  
Fr 12:15 13:45 Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute H401  
Fr 12:15 13:45 Technische Mechanik 2 Tutorium   WE24  
Fr 12:15 13:45 Tutorium Multimedia Einführung in die Programmierung mit JavaScript Röskamm, David H203  
Fr 12:15 13:45 Wissenschaftliches Arbeiten Seitz, Nicola H411  
Fr 14:15 15:45 Programmieren 2 Sterk, Jens H416a-L  
Fr 14:15 15:45 Risikomanagement (Wahlpflichtmodul) Oepping, Hardy WE22  
Fr 14:15 15:45 Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE12  

15/6/20-21/6/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 10:00 K Mathematik 2 Schmidtmann, Dr. Birte H101-AULA  
Mo 14:45 16:15 Reserviert Karabek, Ute WE12  
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Di 8:00 10:00 K Controlling Prehm, Hans-Jürgen H101-AULA  
Di 11:30 13:30 K Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE12  
Di 11:30 13:30 K Kosten- und Leistungsrechnung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Di 14:00 18:00 reserviert Saß, Holger W121  
Mi 8:00 10:00 K Internettechnologie 2 Severiens, Thomas WE11  
Mi 8:00 13:30 reserviert   H411  
Mi 11:30 13:30 K Organisation und Führung Fischer, Dirk H101-AULA  
Mi 11:30 13:30 K IPE Sachs, Christian,Pudig, Carsten WE11  
Mi 15:00 17:00 K Mathematik 1 Schleier, Ulrike H101-AULA  
Do 8:00 10:00 K Elektrotechnik 1 Beckmann, Paul H101-AULA  
Do 11:30 13:30 K Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE11  
Do 11:30 13:30 K Investition und Finanzierung Kress, Stephan, Dr. WE12  
Fr 8:00 10:00 K Statistik Karabek, Ute H101-AULA  
Fr 11:30 13:30 K Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE12  
Fr 11:30 13:30 K Produktionsplanung und -steuerung Kress, Stephan, Dr. WE11  

22/6/20-28/6/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 11:30 13:30 K Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe WE12  
Mo 11:30 13:30 K Technische Mechanik 1 Nehls, Uwe WE11  
Mo 15:00 17:00 K Mathematik 1 Karabek, Ute WE11  
Mo 15:00 17:00 K Mathematik 1 Karabek, Ute WE24  
Mo 15:00 17:00 K Produktion Pudig, Carsten WE12  
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 18:30 19:30 K Wirtschafts- und Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE12 Klausur Arbeitsrecht (K1)
Mo 18:30 19:30 K Wirtschafts- und Arbeitsrecht Tech, Dr. Karsten WE11 Klausur Arbeitsrecht (K1)
Di 8:00 10:00 K Kosten- und Leistungsrechnung Prehm, Hans-Jürgen H101-AULA  
Di 11:30 13:30 K Management Science Sachs, Christian WE11  
Di 15:00 17:00 K Investition und Finanzierung Fischer, Dirk H101-AULA  
Di 15:00 17:00 K Investition und Finanzierung Fischer, Dirk H101-AULA  
Mi 8:00 10:00 K Investition und Finanzierung Goldmann, Gerd H101-AULA  
Do 8:00 10:00 K Grundlagen der Informatik Bachmann, Uwe H101-AULA  
Do 11:30 13:30 K Mathematik 2 Wulff, Alfred WE12  
Do 11:30 13:30 K Mathematik 2 Wulff, Alfred WE11  
Do 15:00 17:00 K Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE12  
Do 15:00 17:00 K Thermo- und Fluiddynamik 2 Saß, Holger WE11  
Fr 8:00 10:00 K Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute WE12  
Fr 8:00 10:00 K Datenstrukturen und Algorithmen Karabek, Ute WE11  
Fr 8:00 10:00 K Statistik Schleier, Ulrike H101-AULA  
Fr 11:30 13:30 K WIO Mathematik I Aktan, Z. S220  
Fr 11:30 13:30 K Externes Rechnungswesen Rauch, Christian,Oepping, Hardy H101-AULA  
Fr 15:00 17:00 K WIO Mathematik II Schleier, Ulrike S220  
Fr 15:00 17:00 K Anlagenmanagement Schmidt, Christoph WE11  
Sa 8:00 10:00 K WIO Controlling Kress, Stephan, Dr. S220  
Sa 11:30 13:30 K WIO Technische Mechanik l Nehls, Uwe S220  
Sa 15:00 17:00 K WIO Fertigungstechnik Pudig, Carsten S220  

29/6/20-5/7/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 11:30 13:30 K Programmieren 1 Karabek, Ute WE12  
Mo 11:30 13:30 K Programmieren 1 Karabek, Ute WE11  
Mo 11:30 13:30 K Thermo- und Fluiddynamik 1 Nehls, Uwe H101-AULA  
Mo 15:00 17:00 K Prozessmanagement Fritz, Rainer H101-AULA  
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Mo 18:30 20:30 K Industrielles Personalmanagement Fritz, Rainer S220  
Di 8:00 10:00 K Recht Clausen H101-AULA  
Di 11:30 13:30 K Technik logistischer Prozesse Nehls, Uwe WE11  
Di 15:00 17:00 K Technische Mechanik 2 Engel, Lutz H101-AULA  
Mi 11:30 13:30 K Marketing und Strategie Szeliga, Michael H101-AULA  
Mi 15:00 17:00 K Mathematik Karabek, Ute H101-AULA  
Mi 15:00 17:00 K Grundlagen der Technik Pudig, Carsten,Engel, Lutz WE12  
Mi 15:00 17:00 K Grundlagen der Technik Pudig, Carsten,Engel, Lutz WE11  
Fr 11:30 13:30 K Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef WE12  
Fr 11:30 13:30 K Elektrotechnik IE Timmerberg, Josef WE11  
Sa 11:15 17:15 Reserviert Kieselstein S220  

6/7/20-12/7/20

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 11:30 13:30 K Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE12  
Mo 11:30 13:30 K Grundlagen der Ökonomie Goldmann, Gerd WE11  
Mo 15:00 17:00 K Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H101-AULA  
Mo 15:00 17:00 K Grundlagen der Ökonomie Brummund, Peter H101-AULA  
Mo 15:00 17:00 K Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef WE12  
Mo 15:00 17:00 K Elektrotechnik 2 Timmerberg, Josef WE11  
Mo 16:00 17:30 Yoga Kurs Marlen Jähnert   H411  
Di 14:00 18:00 reserviert Sachs, Christian W121  
Mi 8:00 10:00 K Fertigung Dietrich, Ralf H101-AULA  
Mi 9:00 15:30 Studentin auf Probe   H411  
Fr 11:30 13:30 K WIO Thermodynamik Lohner, Harald H101-AULA  
SPlan V0.9 Beta5 7/7/20 17:25