Architektur  Bauwesen Geoinformation Gesundheitstechnologie  Ingenieurwissenschaften  Management, Information, Technologie  Seefahrt und Logistik  Verschiedenes WHV  Wirtschaft  Hilfe  Login

Kleinere SchriftGrößere Schrift
Fachbereich: Ingenieurwissenschaften (KW28-51)

8/7/19-18/8/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Do 10:00 11:30 AFEM Besprechung Konrad Hartung   O106  

29/7/19-4/8/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 9:30 13:00 Arbeitssicherheit und Arbeitsmedizin   O106  
Do 10:00 11:30 AFEM Besprechung Konrad Hartung   O106  

19/8/19-25/8/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Do 10:00 11:30 AFEM Besprechung Konrad Hartung   O106  
Do 18:00 22:00 Lange Nacht der Einschreibung   Lichthof gr. Hörsaal  

26/8/19-1/9/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 16:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Start Legler L123  
Mo 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H210  
Di 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H211  
Mi 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H212  
Do 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H213  
Fr 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H312  
Mo 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H415b  
Mi 10:00 11:00 ZVM - Abstimmung Messebesuche Online-Studiengänge   H214  
Do 10:00 11:30 AFEM Besprechung Konrad Hartung   O106  

2/9/19-8/9/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H210  
Di 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H211  
Mi 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H212  
Do 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H213  
Fr 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H312  
Mo 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H415b  
Mo 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Di 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Mi 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Do 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Fr 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Do 10:00 11:30 AFEM Besprechung Konrad Hartung   O106  

9/9/19-15/9/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H210  
Di 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H211  
Mi 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H212  
Do 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H213  
Fr 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H312  
Mo 8:00 17:00 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Legler H415b  
Mo 9:00 9:30 FB-I Mathematik Vorkurs A Begrüßung/Gruppeneinteilung   H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 9:00 11:00 Besprechung AS   O106  
Mo 9:00 16:00 FB-I Mathematik Vorkurs A   H415a nur mit Anmeldebestätigung der Webseite Mathe Vorkurs
Di 9:00 16:00 FB-I Mathematik Vorkurs A   H315a nur mit Anmeldebestätigung der Webseite Mathe Vorkurs
Mi 9:00 16:00 FB-I Mathematik Vorkurs A   H415a nur mit Anmeldebestätigung der Webseite Mathe Vorkurs
Do 9:00 16:00 FB-I Mathematik Vorkurs A   H315a nur mit Anmeldebestätigung der Webseite Mathe Vorkurs
Fr 9:00 16:00 FB-I Mathematik Vorkurs A   H415a nur mit Anmeldebestätigung der Webseite Mathe Vorkurs
Mo 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Di 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Mi 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Do 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Fr 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Di 9:30 13:30 Schulung Moodle Sabine Helmke   S106  
Di 15:00 21:00 Roberta "Jugend forscht"   O132  
Mi 8:00 13:00 Roberta - KW37+38 -Jungen   S421  
Do 8:00 13:00 Roberta - KW37+38 -Jungen   S421  
Mi 8:00 20:00 Roberta "Jugend forscht"   O132  
Do 8:00 14:00 Roberta "Jugend forscht"   O132  
Fr 8:00 13:00 Roberta - KW37+38 -Jungen   S423  
Fr 8:15 16:15 BME- und FMEMS-Summer School 2019 Abschluss Legler L123  

16/9/19-22/9/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 9:00 17:00 Ersti-Tage Ingenieurwissenschaften FSR-I Alex Krönke   L123  
Di 9:00 17:00 Ersti-Tage Ingenieurwissenschaften FSR-I Alex Krönke   L123  
Mo 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Di 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Mi 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Do 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Fr 10:15 15:45 INTEGRA Dozententeam S206   S206  
Mo 14:00 16:00 Moodle: Helmke   S106  
Di 10:00 11:30 Besprechung Studiendekan   O106  
Di 15:00 21:00 Roberta "Jugend forscht"   O132  
Mi 8:00 13:00 Roberta - KW37+38 -Jungen   S421  
Do 8:00 13:00 Roberta - KW37+38 -Jungen   S421  
Mi 8:00 13:00 Roberta   S422a  
Do 8:00 13:00 Roberta   S422a  
Fr 8:00 13:00 Roberta   S422a  
Mi 8:00 20:00 Roberta "Jugend forscht"   O132  
Mi 9:00 16:00 Sitzung des Personalrates   H214  
Mi 9:30 11:00 Kolloquium   O106  
Mi 11:00 18:00 Prof.Dr. Ortleb   H212  
Do 8:00 14:00 Roberta "Jugend forscht"   O132  
Do 9:30 11:00 Kolloquium   H210  
Do 10:00 11:30 AFEM Besprechung Konrad Hartung   O106  
Do 13:00 21:00 Jade Bay Innovationsforum - Baumgärtner   Lichthof gr. Hörsaal  
Do 13:00 21:00 Jade Bay Innovationsforum - Baumgärtner   H212  
Do 13:00 21:00 Jade Bay Innovationsforum - Baumgärtner   H211  
Do 13:00 21:00 Jade Bay Innovationsforum - Baumgärtner   H102-Großer Hörsaal 1  
Do 14:30 16:30 Kolloquium Sauer   H214  
Fr 8:00 13:00 Roberta - KW37+38 -Jungen   S423  
Fr 9:30 12:00 BA-Kolloquium Dr. Wagner   H214  
Fr 9:45 11:00 Begrüßung Incomings   O106  

23/9/19-29/9/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 9:00 9:45 Erstsemesterbegrüßung Aula Wolters,Werner,Wellhausen,Wagner,Valdivia,Tscheuschner,Thoma,Thoden,Schmittendorf,Schirrmacher,Schallenberg,Rüssmeier,Ruoff,Renken,Partes,Nolle,Musa,Meyer, W.,Mewes,Mecke,Lenz-Strauch,Krzyzanowski,Kortendieck,Fischer, O.,Feige,FB-I,Ewald,Bartelmei,Azer,Anna,Adams L127  
Mo 10:00 11:30 Erstsemesterbegrüßung FB-MIT   H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:00 11:30 Erstsemesterbegrüßung FB-W   H101-AULA  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen H215a 14-täg. ug.
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:00 20:45 ZVM   H101-AULA  
Mi 8:00 20:45 ZVM   H101-AULA  
Do 8:00 20:45 ZVM   H101-AULA  
Fr 8:00 20:45 ZVM   H101-AULA  
Sa 8:00 20:45 ZVM   H101-AULA  
Di 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik L Vorbereitung Wagner H412  
Di 8:15 9:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:45 13:45 Bibliothekseinführung   S106  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Vorbereitung Werner,Schürmann,Blikslager H415b nur erste 3 Wochen
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 CAD L/02 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/01 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. ug.
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik / Ersatztermin Blohm S205  
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:30 15:00 Besprechung Prof. Dr. Benra   H214  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Vorbereitung Wippich,Siebert S204  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 CAD Meyer, W. H212 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen L121a 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 9:00 14:00 AG Berufungsordnung   O106  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik Azer H410 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Einführung Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci L123  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Einführung Koops,Siebert L205 Einmalige Einführungsveranstaltung mit Teilnahmepflicht
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Vorbereitung Schürmann,Renken H210  
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Aktorik Kuzmicheva S407 14-täg. ug.
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 13:00 14:00 Besprechung Lübben   O132  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S206 14-täg. ug.
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Do 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:30 18:00 Kolloquium Nasenbandt   O106  
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch H212 14-täg. ug.
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:30 11:00 Koll. Weißflog - Prof. Dr. Wack   O132  
Do 10:00 12:00 Kolloquium Frau Varchmin   O106  
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik/Ersatztermin Blohm H210  
Do 10:15 11:45 Digitaltechnik L Vorbereitung Wagner L121a nur die erten 4 Wochen, dann Labot
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger H211 1. Semesterhälfte
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva H215a 14-täg. ug.
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 12:00 13:00 Prof. Dr. Blohm   O132  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 CAD L/04 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Legler H212 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 15:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski O135 14-täg. ug.
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:00 Besprechung Ruoff   H315a  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 17:30 Laser in der Medizin Mehrafsun S407  
Fr 15:00 15:30 Bürgerliches Recht Ankündigung Reinecke   KW40, 42, 45, 48
Fr 16:00 17:00 Koll. Büscher - Prof. Wack   O106  
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Sa 8:30 9:00 Bürgerliches Recht Ankündigung Reinecke   KW40, 42, 45, 48
Sa 9:00 9:30 Instandhaltung von Flugzeugen Ankündigung Tank   Angeboten werden 2 Gruppen! Gruppe 1: jeweils Samstags, 02.11., 09.11. und 16.11.2019 Gruppe 2: als Block, Fr. 22.11.- So. 24.11.2019 Nur jeweils 12 Teilnehmerinnen und Teilnehmer. Bitte auf Anmeldeaufforderung im Infosys achten! Bei zu vielen Interessenten Losverfahren.

30/9/19-6/10/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 9:45 Physik L Einführung Immerthal,Liesegang, R.,Krzyzanowski L121a  
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. g.
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 9:30 13:30 Schulung Moodle Sabine Helmke   S106  
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 13:30 18:30 Kolloquien Lindner / Ewald   O132  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 L Lorenzen H215a 14-täg. g.
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik L Vorbereitung Wagner H412  
Di 8:15 9:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 10:00 11:30 Koll. Philipp Böger- Prof. Dr. Thoden   O106  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Physik 2 L Einführung Immerthal,Liesegang, R.,Köster H210 Anwesenheitspflicht!
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Vorbereitung Werner,Schürmann,Blikslager H415b nur erste 3 Wochen
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD L/01 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/02 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. g.
Di 13:30 15:30 Koll. Prof. Dr. Lindner   O132  
Di 13:45 20:00 FBR-Sitzung   H214  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik / Ersatztermin Blohm S205  
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 16:00 17:00 Mathematik 1 Einstufungstest 1 Ivanov H101-AULA  
Di 16:00 17:00 Mathematik 1 Einstufungstest 1 Ivanov H210  
Di 16:00 17:00 Mathematik 1 Einstufungstest 1 Ivanov H211  
Di 16:00 17:00 Mathematik 1 Einstufungstest 1 Ivanov H212  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 17:30 Mechanik 2 Rüssmeier L123  
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L205 14-täg. g.
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H315a 14-täg. g.
Mi 9:00 15:30 Sitzung des Personalrats   O132  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik L Azer L221 14-täg. g.
Mi 12:15 13:45 Aktorik L Kuzmicheva,Dierks S423 14-täg. g.
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Vorbereitung Schürmann,Renken H210  
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 13:45 Chemie L Testate Feige,Sjuts O106  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen ME01a 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen L105 14-täg. g.
Mi 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Mi 15:30 18:00 WE Ang Informatik   H214  
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 guefack   H315a  
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 18:00 19:00 Sportbootführerschein See Axel Tschirsch   H211  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma S423 14-täg. g.
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Digitaltechnik L Vorbereitung Wagner L121a nur die erten 4 Wochen, dann Labot
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger H211 1. Semesterhälfte
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik L Kuzmicheva H215a 14-täg. g.
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S204  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 12:15 13:45 CAD L/03 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 15:45 Physik L Immerthal,Krzyzanowski,Liesegang, R. O135 14-täg. g.
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik 14-täg. g. Blohm L123  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Digitaltechnik Wagner L123  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma H415a 14-täg. g.
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Nachholtermin Mecke H311  
Fr 14:00 15:00 Kolloquium BA Anders   O106  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L - Nachholtermin Mecke H310 Nachholtermin vom 03.10. auf 04.10. (KW40) und 31.10. auf 01.11. (KW44)
Fr 15:00 17:45 Bürgerliches Recht Reinecke H210 KW40, 42, 45, 48
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 16:00 18:00 Kolloquium Prof. Nolle   O132  
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Sa 8:30 14:00 Bürgerliches Recht Reinecke H210 KW40, 42, 45, 48
Sa 9:00 13:00 Projektmanagement Wippich H212  

7/10/19-13/10/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof H412  
Mo 8:15 11:45 Studium auf Probe   L123  
Di 8:15 11:45 Studium auf Probe   L123  
Mi 8:15 11:45 Studium auf Probe   L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. ug.
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert H101-AULA  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H101-AULA  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen H215a 14-täg. ug.
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L123  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik L Vorbereitung Wagner H412  
Di 8:15 9:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H210  
Di 8:45 10:00 Besprechung Ruoff   H214  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof H101-AULA  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 CAD L/02 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Vorbereitung Werner,Schürmann,Blikslager H415b nur erste 3 Wochen
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/01 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. ug.
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 16:00 17:30 Mechanik 2 Rüssmeier L123  
Di 16:00 17:30 Werkstofftechnik L Einführung Thoden L121a  
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 CAD Meyer, W. H212 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen L121a 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H315a  
Mi 8:15 9:45 Mechatronische Systeme 1 (Zusatztermin) Bechtold, T. H415a  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik Azer H410 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger H412  
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 10:15 16:00 Studium auf Probe Abschlussveranstaltung   H211  
Mi 12:00 13:00 KLausureinsicht Ivanov   H214  
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Aktorik Kuzmicheva S407 14-täg. ug.
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 13:45 Wartung   L205  
Mi 12:15 14:00 Bechtold   S423  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Vorbereitung Schürmann,Renken H210  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H210 nur WS
Mi 14:00 16:00 Wartung   L222  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S206 14-täg. ug.
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H412  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier H102-Großer Hörsaal 1  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 14:30 16:00 Koll. Wölk - Prof. Renken   O106  
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 18:00 19:00 Sportbootführerschein See Axel Tschirsch   H211  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch H212 14-täg. ug.
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 9:45 11:45 Kolloquium Yingshuo Zhang   H214  
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Digitaltechnik L Vorbereitung Wagner L121a nur die erten 4 Wochen, dann Labot
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger H211 1. Semesterhälfte
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva H215a 14-täg. ug.
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:00 19:00 IW 05/19 Vorstellungsgespräche - Prof. Dr. Wack   H214  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 CAD L/04 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Legler H212 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 15:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski O135 14-täg. ug.
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H310  
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Werkstofftechnik Zusatzveranstaltung Thoden H212  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:15 17:45 Treffen Kollegen 3M Wellhausen,Schulz J.,Schmittendorf,Rüssmeier,Nolle,Lenz-Strauch,Legler,Kuzmicheva,Kortendieck,Gaßmann,Ewald,Burger,Blohm,Anna O106  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 9:45 10:45 KLausureinsicht Ivanov   H214  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 17:30 Laser in der Medizin Mehrafsun S407  
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Sa 9:00 13:00 Projektmanagement Wippich H212  

14/10/19-20/10/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. g.
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 2 Übung Immerthal L222  
Mo 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik TUT (Yanan Wang )   H410  
Mo 12:45 17:00 Besprechung Tholen   O132  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 13:30 16:00 Koll. Prof. Lindner/Prof. Ewald   H214  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H101-AULA  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 L Lorenzen H215a 14-täg. g.
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 16:00 17:30 Maschinenelemente 2 E Konsultationen Berndt, W. H214  
Mo 16:30 20:00 Koll. Bünger/Dehn - Prof. Dr. Zielinski   H415a  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik L Vorbereitung Wagner H412  
Di 8:15 9:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 10:15 11:30 MEP Prof. Ortleb   H214  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD L/01 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/02 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. g.
Di 12:15 13:45 CAD Tutorium Technisches Zeichnen (Student Laatz)   H410  
Di 12:15 13:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a ab Woche 4
Di 14:00 16:00 Sitzung Studienkommission   O132  
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L205 14-täg. g.
Di 16:00 19:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure (Zusatztermin) Bechtold, T. H311  
Di 16:00 17:30 CAD Tutorium (Student Laatz)   H312  
Di 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H212  
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:30 19:30 Fachschaftsrat Ingenieurwissenschaften   H412  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H315a 14-täg. g.
Mi 8:15 9:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde (Zusatztermin) Thoden L121a  
Mi 9:00 15:30 Sitzung des Personalrats   O132  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik L Azer L221 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Aktorik L Kuzmicheva,Dierks S423 14-täg. g.
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 13:45 Chemie L Testate Feige,Sjuts O106  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Renken,Schürmann L122a  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen ME01a 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen L105 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Do 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 17:45 19:15 Mechatronische Systeme 2 L (Zusatztermin) Bechtold, T. H312  
Mi 18:00 19:00 Sportbootführerschein See Axel Tschirsch   H211  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma S423 14-täg. g.
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Digitaltechnik L Vorbereitung Wagner L121a nur die erten 4 Wochen, dann Labot
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger H211 1. Semesterhälfte
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik L Kuzmicheva H215a 14-täg. g.
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S204  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:00 13:00 Mdl.Prüfung - Prof. Blohm   O132  
Do 12:00 14:00 Zink   S325  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 13:45 CAD L/03 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 15:45 Physik L Immerthal,Krzyzanowski,Liesegang, R. O135 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 13:00 15:30 Prozessbesprechung; Abt. 3.1 Qualitätsmanagement und Organisationsentwicklung   O106  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Einführung Barnet,Blohm L123  
Do 14:15 15:45 CAD Tutorium (Student Wang)   H310  
Do 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   S407  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium (Gwladys Nkokep) FB-I H212  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H210  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Digitaltechnik Wagner L123  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma H415a 14-täg. g.
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L / / Ersatztermin für KW42 Mecke H312  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 15:45 Physik Zusatzveranstaltung Krzyzanowski L123  
Fr 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik TUT (Yanan Wang )   H211  
Fr 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H411  
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Sa 8:30 14:00 Bürgerliches Recht Reinecke H210 KW40, 42, 45, 48
Sa 9:00 13:00 Projektmanagement Wippich H212  

21/10/19-27/10/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. ug.
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 2 Übung Immerthal L222  
Mo 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik TUT (Yanan Wang )   H410  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H101-AULA  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen H215a 14-täg. ug.
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 16:00 19:00 Maschinenelemente 2 E Testat Berndt, W. H214  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik L Vorbereitung Wagner H412  
Di 8:15 9:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 10:00 19:00 Hochschulrat / Senat   H101-AULA  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 CAD L/02 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/01 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. ug.
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD Tutorium Technisches Zeichnen (Student Laatz)   H410  
Di 12:15 13:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a ab Woche 4
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Di 14:15 15:45 Festigkeitslehre Tutorium Wiese L205  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 17:30 CAD Tutorium (Student Laatz)   H312  
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H212  
Di 16:00 20:00 Maschinenelemente 2 E Testat Berndt, W. H214  
Do 16:00 20:00 Maschinenelemente 2 E Testat Berndt, W. H214  
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Mi 8:00 10:00 Hochschulrat/Senat (Rückbau) Aula   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 CAD Meyer, W. H212 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen L121a 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 8:15 9:45 Numerische Mathematik Ortleb H315a  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik Azer H410 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 10:15 11:45 Physik 1 Zusatzveranstaltung Kortendieck H211  
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Aktorik Kuzmicheva S407 14-täg. ug.
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Renken,Schürmann L122a  
Mi 14:00 16:00 Besprechung Lübben   O132  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S206 14-täg. ug.
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 14:15 15:45 Java Ortleb H310  
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 17:45 19:15 Mechatronische Systeme 2 L (Zusatztermin) Bechtold, T. H312  
Mi 18:00 19:00 Sportbootführerschein See Axel Tschirsch   H211  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch H212 14-täg. ug.
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 11:45 Digitaltechnik L Wagner,Blikslager L224  
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger H211 1. Semesterhälfte
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva H215a 14-täg. ug.
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik L Einführung Blohm,Barnet L121a einmalig, Anwesenheitspflicht
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 CAD L/04 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Legler H212 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 12:15 15:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski O135 14-täg. ug.
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 15:45 CAD Tutorium (Student Wang)   H310  
Do 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   S407  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium (Gwladys Nkokep) FB-I H212  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H210  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 13:00 17:00 Maschinenelemente 2 E Testat Berndt, W. H214  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 17:30 Laser in der Medizin Mehrafsun S407  
Fr 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik TUT (Yanan Wang )   H211  
Fr 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H411  
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      

28/10/19-3/11/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. g.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:30 12:00 Arbeitssicherheit und Arbeitsmedizin   O132  
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 11:00 12:00 Kolloquium Student Badberg   H214  
Mo 11:00 12:00 Besprechung Prof. Dr. Partes   O106  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 2 Übung Immerthal L222  
Mo 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik TUT (Yanan Wang )   H410  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 13:30 16:00 Besprechung Arbeitssicherheit   O132  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H101-AULA  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:00 Maschinenelemente 1 E Testat Berndt, W. H214  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 L Lorenzen H215a 14-täg. g.
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik L Vorbereitung Wagner H412  
Di 8:15 9:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD L/01 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/02 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. g.
Di 12:15 13:45 CAD Tutorium Technisches Zeichnen (Student Laatz)   H410  
Di 12:15 13:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a ab Woche 4
Di 14:00 17:00 AG Datenschutz - B. Müller   O106  
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 14:15 15:45 Festigkeitslehre Tutorium Wiese L205  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 16:00 17:30 Mechanik 2 Rüssmeier L123  
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L205 14-täg. g.
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure (Zusatztermin) Bechtold, T. H311  
Di 16:00 17:30 CAD Tutorium (Student Laatz)   H312  
Di 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H212  
Di 16:00 20:00 Maschinenelemente 1 E Testat Berndt, W. H214  
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:00 13:30 Teil-Personalversammlung   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H315a 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik L Azer L221 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 11:00 15:00 Sitzung des Personalrats   O132  
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Chemie L Testate Feige,Sjuts O106  
Mi 12:15 13:45 Aktorik L Kuzmicheva,Dierks S423 14-täg. g.
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Renken,Schürmann L122a  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen ME01a 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen L105 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 17:45 19:15 Mechatronische Systeme 2 L (Zusatztermin) Bechtold, T. H312  
Mi 18:00 19:00 Sportbootführerschein See Axel Tschirsch   H211  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma S423 14-täg. g.
Do 8:15 11:45 Digitaltechnik L Wagner,Blikslager L224 14-täg. g.
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger H211 1. Semesterhälfte
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik L Kuzmicheva H215a 14-täg. g.
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S204  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 13:45 CAD L/03 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 15:45 Physik L Immerthal,Krzyzanowski,Liesegang, R. O135 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik 14-täg. g. Blohm L123  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   S407  
Do 14:15 15:45 CAD Tutorium (Student Wang)   H310  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium (Gwladys Nkokep) FB-I H212  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H210  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Digitaltechnik Wagner L123  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma H415a 14-täg. g.
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L / Nachholtermin Mecke H311  
Fr 13:00 16:45 Maschinenelemente 1 E Testat Berndt, W. H214  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L - Nachholtermin Mecke H310 Nachholtermin vom 03.10. auf 04.10. (KW40) und 31.10. auf 01.11. (KW44)
Fr 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik TUT (Yanan Wang )   H211  
Fr 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H411  
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Sa 9:00 17:00 Instandhaltung von Flugzeugen Kurs 1 Tank ##Flugplatz Mariensiel Gruppe 1: jeweils Samstags, 02.11., 09.11. und 16.11.2019 Nur jeweils 12 Teilnehmerinnen und Teilnehmer. Bitte auf Anmeldeaufforderung im Infosys achten! Bei zu vielen Interessenten Losverfahren.

4/11/19-10/11/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. ug.
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 2 Übung Immerthal L222  
Mo 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik TUT (Yanan Wang )   H410  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen H215a 14-täg. ug.
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 19:00 Maschinenelemente 1 E Testat Berndt, W. H214  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L123  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik L Vorbereitung Wagner H412  
Di 8:15 9:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 9:00 13:00 Besprechung Prof. Bechtold   O132  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 CAD L/02 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/01 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. ug.
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD Tutorium Technisches Zeichnen (Student Laatz)   H410  
Di 12:15 13:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a ab Woche 4
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Di 14:15 15:45 Festigkeitslehre Tutorium Wiese L205  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 17:30 CAD Tutorium (Student Laatz)   H312  
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H212  
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 CAD Meyer, W. H212 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen L121a 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 9:00 12:00 Jutta Neuhaus / Hochschulentwicklung   H214  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik Azer H410 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Aktorik Kuzmicheva S407 14-täg. ug.
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Renken,Schürmann L122a  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S206 14-täg. ug.
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 18:00 19:00 Sportbootführerschein See Axel Tschirsch   H211  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch H212 14-täg. ug.
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 9:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner H215a  
Do 8:15 11:45 Digitaltechnik L Wagner,Blikslager L224  
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS Burger H211 1. Semesterhälfte
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva H215a 14-täg. ug.
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik L Blohm,Barnet O48 14-tägig ug.
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 CAD L/04 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Legler H212 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 12:15 15:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski O135 14-täg. ug.
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 15:45 CAD Tutorium (Student Wang)   H310  
Do 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   S407  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium (Gwladys Nkokep) FB-I H212  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H210  
Do 16:15 17:45 Treffen Kollegen 3M Wellhausen,Schulz J.,Schmittendorf,Rüssmeier,Nolle,Lenz-Strauch,Legler,Kuzmicheva,Kortendieck,Gaßmann,Ewald,Burger,Blohm,Anna O106  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 8:15 9:45 Chemie L Testate Feige,Sjuts O106  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 17:30 Laser in der Medizin Mehrafsun S407  
Fr 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik TUT (Yanan Wang )   H211  
Fr 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H411  
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Sa 9:00 17:00 Instandhaltung von Flugzeugen Kurs 1 Tank ##Flugplatz Mariensiel Gruppe 1: jeweils Samstags, 02.11., 09.11. und 16.11.2019 Nur jeweils 12 Teilnehmerinnen und Teilnehmer. Bitte auf Anmeldeaufforderung im Infosys achten! Bei zu vielen Interessenten Losverfahren.

11/11/19-17/11/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. g.
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 2 Übung Immerthal L222  
Mo 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik TUT (Yanan Wang )   H410  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H101-AULA  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 L Lorenzen H215a 14-täg. g.
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD L/01 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/02 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. g.
Di 12:15 13:45 CAD Tutorium Technisches Zeichnen (Student Laatz)   H410  
Di 12:15 13:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a ab Woche 4
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 14:15 15:45 Festigkeitslehre Tutorium Wiese L205  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L205 14-täg. g.
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 CAD Tutorium (Student Laatz)   H312  
Di 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H212  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 2 E Konsultationen Berndt, W. H214  
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H315a 14-täg. g.
Mi 9:00 15:30 Sitzung des Personalrats   O132  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik L Azer L221 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 12:00 15:00 Workshop Jade Startup Tag   H214  
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Aktorik L Kuzmicheva,Dierks S423 14-täg. g.
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Renken,Schürmann L122a  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen ME01a 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen L105 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Do 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma S423 14-täg. g.
Do 8:15 11:45 Digitaltechnik L Wagner,Blikslager L224 14-täg. g.
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik L Kuzmicheva H215a 14-täg. g.
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S204  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp L126a  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp O125  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 13:45 CAD L/03 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 15:45 Physik L Immerthal,Krzyzanowski,Liesegang, R. O135 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik 14-täg. g. Blohm L123  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   S407  
Do 14:15 15:45 CAD Tutorium (Student Wang)   H310  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium (Gwladys Nkokep) FB-I H212  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H210  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Digitaltechnik Wagner L123  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma H415a 14-täg. g.
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik TUT (Yanan Wang )   H211  
Fr 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H411  
Fr 15:30 18:15 Bürgerliches Recht Reinecke H210 KW40, 42, 45, 48
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Sa 8:30 14:00 Bürgerliches Recht Reinecke H210 KW40, 42, 45, 48
Sa 9:00 14:15 Mathematik 2 Regenerative Energien Online Schreiber, E. L123  
Sa 9:00 17:00 Instandhaltung von Flugzeugen Kurs 1 Tank ##Flugplatz Mariensiel Gruppe 1: jeweils Samstags, 02.11., 09.11. und 16.11.2019 Nur jeweils 12 Teilnehmerinnen und Teilnehmer. Bitte auf Anmeldeaufforderung im Infosys achten! Bei zu vielen Interessenten Losverfahren.

18/11/19-24/11/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. ug.
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 2 Übung Immerthal L222  
Mo 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik TUT (Yanan Wang )   H410  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen H215a 14-täg. ug.
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 16:00 19:00 Maschinenelemente 2 E Testat Berndt, W. H214  
Mo 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L123  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:00 20:45 JKT   H101-AULA  
Mi 8:00 20:45 JKT   H101-AULA  
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 CAD L/02 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/01 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. ug.
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD Tutorium Technisches Zeichnen (Student Laatz)   H410  
Di 12:15 13:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a ab Woche 4
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Di 14:15 15:45 Festigkeitslehre Tutorium Wiese L205  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H212  
Di 16:00 17:30 CAD Tutorium (Student Laatz)   H312  
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 16:00 20:00 Maschinenelemente 2 E Testat Berndt, W. H214  
Do 16:00 20:00 Maschinenelemente 2 E Testat Berndt, W. H214  
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 CAD Meyer, W. H212 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen L121a 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik Azer H410 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Aktorik Kuzmicheva S407 14-täg. ug.
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Renken,Schürmann L122a  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S206 14-täg. ug.
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:00 14:00 JKT   H101-AULA  
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch H212 14-täg. ug.
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 11:45 Digitaltechnik L Wagner,Blikslager L224  
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva H215a 14-täg. ug.
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik L Blohm,Barnet O48 14-tägig ug.
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp L126a  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp O125  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 CAD L/04 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Legler H212 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 15:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski O135 14-täg. ug.
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   S407  
Do 14:15 15:45 CAD Tutorium (Student Wang)   H310  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium (Gwladys Nkokep) FB-I H212  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H210  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 9:00 17:00 Instandhaltung von Flugzeugen Kurs 2 Tank ##Flugplatz Mariensiel Gruppe 2: als Block, Fr. 22.11.- So. 24.11.2019 Nur jeweils 12 Teilnehmerinnen und Teilnehmer. Bitte auf Anmeldeaufforderung im Infosys achten! Bei zu vielen Interessenten Losverfahren.
Sa 9:00 17:00 Instandhaltung von Flugzeugen Kurs 2 Tank ##Flugplatz Mariensiel Gruppe 2: als Block, Fr. 22.11.- So. 24.11.2019 Nur jeweils 12 Teilnehmerinnen und Teilnehmer. Bitte auf Anmeldeaufforderung im Infosys achten! Bei zu vielen Interessenten Losverfahren.
So 9:00 17:00 Instandhaltung von Flugzeugen Kurs 2 Tank ##Flugplatz Mariensiel Gruppe 2: als Block, Fr. 22.11.- So. 24.11.2019 Nur jeweils 12 Teilnehmerinnen und Teilnehmer. Bitte auf Anmeldeaufforderung im Infosys achten! Bei zu vielen Interessenten Losverfahren.
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 13:00 17:00 Maschinenelemente 2 E Testat Berndt, W. H214  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 17:30 Laser in der Medizin Mehrafsun S407  
Fr 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik TUT (Yanan Wang )   H211  
Fr 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H411  
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Sa 9:00 15:00 Kompetenzen für die Arbeitswelt - Einführungstag Pollmann,Schencke S423 Bitte in Liste Studiendekanat eintragen. Bei zu vielen Interessenten Losverfahren.

25/11/19-1/12/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. g.
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 2 Übung Immerthal L222  
Mo 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik TUT (Yanan Wang )   H410  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H101-AULA  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 L Lorenzen H215a 14-täg. g.
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 16:00 19:00 Maschinenelemente 1 E Testat Berndt, W. H214  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD L/01 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/02 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. g.
Di 12:15 13:45 CAD Tutorium Technisches Zeichnen (Student Laatz)   H410  
Di 12:15 13:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a ab Woche 4
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 14:15 15:45 Festigkeitslehre Tutorium Wiese L205  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L205 14-täg. g.
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 CAD Tutorium (Student Laatz)   H312  
Di 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H212  
Di 16:00 20:00 Maschinenelemente 1 E Testat Berndt, W. H214  
Do 16:00 20:00 Maschinenelemente 1 E Testat Berndt, W. H214  
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H315a 14-täg. g.
Mi 9:00 15:30 Sitzung des Personalrats   H214  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik L Azer L221 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Aktorik L Kuzmicheva,Dierks S423 14-täg. g.
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 13:45 Chemie L Testate Feige,Sjuts O106  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Renken,Schürmann L122a  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen ME01a 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen L105 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Do 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma S423 14-täg. g.
Do 8:15 11:45 Digitaltechnik L Wagner,Blikslager L224 14-täg. g.
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik L Kuzmicheva H215a 14-täg. g.
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S204  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp L126a  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp O125  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 13:45 CAD L/03 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 15:45 Physik L Immerthal,Krzyzanowski,Liesegang, R. O135 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik 14-täg. g. Blohm L123  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   S407  
Do 14:15 15:45 CAD Tutorium (Student Wang)   H310  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium (Gwladys Nkokep) FB-I H212  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H210  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Digitaltechnik Wagner L123  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma H415a 14-täg. g.
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 13:00 17:00 Maschinenelemente 1 E Testat Berndt, W. H214  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik TUT (Yanan Wang )   H211  
Fr 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H411  
Fr 15:00 17:45 Bürgerliches Recht Reinecke H210 KW40, 42, 45, 48
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Sa 8:30 14:00 Bürgerliches Recht Reinecke H210 KW40, 42, 45, 48

2/12/19-8/12/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. ug.
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 2 Übung Immerthal L222  
Mo 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik TUT (Yanan Wang )   H410  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H101-AULA  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen H215a 14-täg. ug.
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 CAD L/02 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/01 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. ug.
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD Tutorium Technisches Zeichnen (Student Laatz)   H410  
Di 12:15 13:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a ab Woche 4
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Di 14:15 15:45 Festigkeitslehre Tutorium Wiese L205  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 17:30 CAD Tutorium (Student Laatz)   H312  
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H212  
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 CAD Meyer, W. H212 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen L121a 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik Azer H410 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Aktorik Kuzmicheva S407 14-täg. ug.
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Renken,Schürmann L122a  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S206 14-täg. ug.
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch H212 14-täg. ug.
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 11:45 Digitaltechnik L Wagner,Blikslager L224  
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva H215a 14-täg. ug.
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik L Blohm,Barnet O48 14-tägig ug.
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp L126a  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp O125  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 CAD L/04 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Legler H212 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 12:15 15:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski O135 14-täg. ug.
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 15:45 CAD Tutorium (Student Wang)   H310  
Do 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   S407  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium (Gwladys Nkokep) FB-I H212  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H210  
Do 16:15 17:45 Treffen Kollegen 3M Wellhausen,Schulz J.,Schmittendorf,Rüssmeier,Nolle,Lenz-Strauch,Legler,Kuzmicheva,Kortendieck,Gaßmann,Ewald,Burger,Blohm,Anna O106  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 17:30 Laser in der Medizin Mehrafsun S407  
Fr 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik TUT (Yanan Wang )   H211  
Fr 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H411  
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 16:00 17:30 Maschinenelemente 1+2 E Konsultationen Berndt, W. H214  
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      

9/12/19-15/12/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. g.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 2 Übung Immerthal L222  
Mo 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik TUT (Yanan Wang )   H410  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H101-AULA  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 L Lorenzen H215a 14-täg. g.
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD L/01 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/02 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. g.
Di 12:15 13:45 CAD Tutorium Technisches Zeichnen (Student Laatz)   H410  
Di 12:15 13:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a ab Woche 4
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 14:15 15:45 Festigkeitslehre Tutorium Wiese L205  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L205 14-täg. g.
Di 16:00 19:30 Chemie - organische L Feige,Sjuts L215 14-täg. g.
Di 16:00 17:30 CAD Tutorium (Student Laatz)   H312  
Di 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H212  
Di 16:00 17:00 Mathematik 1 Einstufungstest 2 Ivanov H101-AULA  
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H315a 14-täg. g.
Mi 9:00 15:30 Sitzung des Personalrats   O132  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L 14-tägig ger. Buse R.,Thoma L227 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik L Azer L221 14-täg. g.
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Aktorik L Kuzmicheva,Dierks S423 14-täg. g.
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Renken,Schürmann L122a  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen ME01a 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 L Lorenzen L105 14-täg. g.
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Do 14:15 19:15 Kommunikationskompetenzen und Konfliktmanagement Bischoff B. S423 Anmeldung mit E-Mail an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de bis 20.09. Maximal 20 Teilnehmer! Ggf. entscheidet ein Losverfahren über die Teilnahme! Veranstaltung in 7 verteilten Wochen an jeweils zwei Tagen 14:15 - 19:15 Uhr
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma S423 14-täg. g.
Do 8:15 11:45 Digitaltechnik L Wagner,Blikslager L224 14-täg. g.
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik L Kuzmicheva H215a 14-täg. g.
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S204  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp L126a  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp O125  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 13:45 CAD L/03 Meyer, W. H312 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg H315a 14-täg. g.
Do 12:15 15:45 Physik L Immerthal,Krzyzanowski,Liesegang, R. O135 14-täg. g.
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik 14-täg. g. Blohm L123  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   S407  
Do 14:15 15:45 CAD Tutorium (Student Wang)   H310  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium (Gwladys Nkokep) FB-I H212  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H210  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Digitaltechnik Wagner L123  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma H415a 14-täg. g.
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik TUT (Yanan Wang )   H211  
Fr 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H411  
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      

16/12/19-22/12/19

Tag Anfang Ende Veranstaltung Dozent Raum Bemerkung
Mo 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Di 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mi 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Do 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Fr 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Sa 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
So 8:00 22:00 Raumsperrung nach Wasserschaden   L217  
Mo 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher S204  
Mo 8:15 9:45 Chemie - organische Feige H215a  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H211  
Mo 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H315a  
Mo 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 Bartelmei H415a WS
Mo 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mo 8:15 9:45 Digitaltechnik Wagner L205  
Mo 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mo 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H312  
Mo 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch L222  
Mo 8:15 9:45 Automatisierungstechnik Teil 1 Eickhorst S423 Automatisierungstechnik mit 4 SWS 5 CP findet über zwei Semester statt! Automatisierungstechnik Teil1 mit 2 SWS im WS und Automatisierungstechnik Teil2 mit 2 SWS im SS. Eine Exkursion findet jedes Semester statt. Die Prüfung findet jedes Semester über beide Teilgebiete statt.
Mo 8:15 9:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mo 8:15 9:45 Schwingungslehre Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters H212  
Mo 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald S404/5  
Mo 8:15 9:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L121a ab KW41
Mo 8:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Mo 8:15 11:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski,Immerthal O135 14-täg. ug.
Mo 10:15 11:45 Aktorik Kuzmicheva H415a  
Mo 10:15 11:45 Fertigung Thoden H410  
Mo 10:15 11:45 Medizinische Mikrotechnik Lenz-Strauch,Thoma H315a  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H212  
Mo 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik Köster L121a  
Mo 10:15 11:45 Prozesssteuerung 1 Burger H210  
Mo 10:15 11:45 Multimediaverfahren Wagner S204  
Mo 10:15 11:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S205  
Mo 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Tscheuschner S423  
Mo 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau Schirrmacher S206 WS
Mo 10:15 11:45 CAD 3D L Wolters H311  
Mo 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering H412  
Mo 10:15 11:45 Strömungstechnik Oehlert L123  
Mo 10:15 11:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H211  
Mo 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia L205  
Mo 10:15 11:45 Sensorik in der Meerestechnik Wellhausen H215a  
Mo 10:15 11:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams A.,Adams S407  
Mo 10:15 13:45 Biosignal- und Bildverarbeitung V/L Schmittendorf H415b  
Mo 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Mo 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 10:15 11:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Peter von Rönn)   S408  
Mo 12:15 13:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva S423  
Mo 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen L123  
Mo 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS Burger H210  
Mo 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Ruoff H212  
Mo 12:15 13:45 Konstruktion 1 Marquering H415a  
Mo 12:15 13:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Mo 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Mo 12:15 13:45 Hydraulische und pneumatische Systeme Bartelmei S206 WS
Mo 12:15 13:45 Maschinenelemente 3 E Lindner H211  
Mo 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken S205  
Mo 12:15 13:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Mo 12:15 13:45 Kinetik Ewald L205  
Mo 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Feige H102-Großer Hörsaal 1  
Mo 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Mo 12:15 13:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik Thoden H215a  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Mo 12:15 13:45 Mathematik 2 Übung Immerthal L222  
Mo 12:15 13:45 Messdatenbehandlung und Statistik TUT (Yanan Wang )   H410  
Mo 13:00 14:00 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Mo 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Mo 14:15 15:45 CAD L/02 Meyer, W. H312  
Mo 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Mo 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa H213  
Mo 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik Kuzmicheva H215a  
Mo 14:15 15:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Mo 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich H412  
Mo 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen S407  
Mo 14:15 15:45 Maschinenelemente 1 V/E Lindner S206  
Mo 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen Totzek H211  
Mo 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 Anna H212  
Mo 14:15 15:45 CAD 3D Wolters H210  
Mo 14:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik Lenz-Strauch L121a  
Mo 14:15 15:45 Lasermaterials processing Partes H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mo 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering S423  
Mo 14:15 15:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Chemie - allgemeine und anorganische Tutorium (Student Kloppenburg)   L205  
Mo 14:15 18:00 Besprechung Dekanat Fischer, O.,Köster,Legler,Nolle,Oehlert,Renken,Thoden,Valdivia O106  
Mo 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 14:15 17:30 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Mo 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H101-AULA  
Mo 16:00 17:30 Medizinische Geräte 2 L Anna,Galleck,Sölken O50  
Mo 16:00 17:30 Elektrische Energieanlagen 2 Lorenzen H215a 14-täg. ug.
Mo 16:00 17:30 Next Generation Digital Infrastructure Ausweichtermin Adams A.,Adams S407  
Mo 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mo 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mo 16:00 17:30 CAD 3D L Wolters H312  
Mo 16:00 19:15 Qualitätsmanagement Runde L222  
Mo 16:00 17:30 Mathematik 3 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mo 16:00 17:30 Elektrotechnik 1 Tutorium Anna L121a  
Mo 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L123  
Mo 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Di 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Wippich,Ewald L222  
Di 8:15 9:45 Festigkeitslehre Schirrmacher L123  
Di 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 8:15 9:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H415a nur WS
Di 8:15 9:45 Next Generation Digital Infrastructure Adams,Adams A. S407  
Di 8:15 9:45 Physik 2 Kortendieck L121a  
Di 8:15 9:45 Leistungselektronik Renken H211  
Di 8:15 9:45 Sicherheit in der Medizintechnik Lekscha S205  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 Koops S204  
Di 8:15 9:45 Hydraulische und pneumatische Systeme V/L Bartelmei S206 WS
Di 8:15 9:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung Gottschewski L205  
Di 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Di 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Di 8:15 9:45 Maritime digitale Signalverarbeitung Wellhausen H410  
Di 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Di 10:15 11:45 Konstruktion 2 Legler S205  
Di 10:15 11:45 Verfahrenstechnik 1 Steenken,Tscheuschner S407  
Di 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik Blohm S206  
Di 10:15 11:45 Realtime Computing L Fischer, O. H304a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer SE55  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. H215a  
Di 10:15 11:45 Programmierung eingebetteter Systeme Wagner H410  
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie und Hygiene Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Mathematik 3 Benra H315a  
Di 10:15 11:45 Werkzeug- und Vorrichtungsbau V/L Schirrmacher H415a WS
Di 10:15 11:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Di 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L123  
Di 10:15 11:45 Abfalltechnologie Feige S423 nur WS
Di 10:15 11:45 Medizinisches Produktrecht Schmittendorf L121a  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen H212  
Di 10:15 11:45 Konstruktionslehre L Bartelmei H412  
Di 10:15 11:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva H213  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H102-Großer Hörsaal 1  
Di 10:15 11:45 Lasermaterials processing V/L Partes H210 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 10:15 11:45 Mikrobiologie Schallenberg L205  
Di 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Di 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Di 10:15 11:45 Elektrotechnik 1 Anna L222  
Di 12:15 13:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva S205  
Di 12:15 13:45 Abfalltechnologie Sjuts,Feige S407 nur WS
Di 12:15 13:45 Elektrische Messtechnik Blohm H102-Großer Hörsaal 1  
Di 12:15 13:45 Realtime Computing Benra H415a nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 12:15 13:45 Technische Optik und Mikroskopie Thoma S206  
Di 12:15 13:45 Regelungstechnik Burger H212  
Di 12:15 13:45 Java L Ortleb H310  
Di 12:15 13:45 Schweißtechnik 1 Partes H211  
Di 12:15 13:45 CAD L/02 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Di 12:15 13:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. S423 Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Di 12:15 13:45 Hochspannungstechnik Azer H215a  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 Rüssmeier L121a  
Di 12:15 13:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Di 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Messtechnik) Kortendieck,Ducci O23  
Di 12:15 13:45 Programmierung eingebetteter Systeme L Wagner,Bost L203  
Di 12:15 13:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher L123  
Di 12:15 13:45 Maritime digitale Signalverarbeitung L Wellhausen L223  
Di 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Di 12:15 15:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Di 12:15 15:45 Physik 2 L/01 Meyer, M.,Köster,Immerthal O135 14-täg. ug.
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie und Hygiene L Schallenberg,Ihnen, D. O13  
Di 12:15 15:45 Maschinenelemente 2 Lindner L222  
Di 12:15 13:45 CAD Tutorium Technisches Zeichnen (Student Laatz)   H410  
Di 12:15 13:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 12:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik L Köster,Meyer, M. O136  
Di 12:15 15:45 Mikrobiologie L Schallenberg O13  
Di 12:15 15:45 Elektromagn. Verträglichkeit L Werner,Schürmann,Blikslager L122a ab Woche 4
Di 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier,Galleck,Dierks H311  
Di 14:15 15:45 Grundlagen der Robotertechnik V/L Partes H215a 14-täg. g.
Di 14:15 15:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Di 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Di 14:15 15:45 CAD L/03 Meyer, W. H312  
Di 14:15 15:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Di 14:15 15:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Sölken,Schmittendorf O50  
Di 14:15 15:45 Hydrodynamik Winter, B. S206 nur WS
Di 14:15 15:45 Technische Physik Thoma L123  
Di 14:15 15:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Messtechnik) Kortendieck H412  
Di 14:15 15:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Di 14:15 17:30 Komplexlabor Mechatronik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 17:45 Komplexlabor Medizintechnik L Legler,Dierks H315a  
Di 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium Sprickerhof H210  
Di 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Di 14:15 15:45 Festigkeitslehre Tutorium Wiese L205  
Di 16:00 17:30 Artificial intelligence El-Mihoub S407 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Di 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Di 16:00 17:30 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Di 16:00 17:30 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Di 16:00 17:30 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure Bechtold, T. S423  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 3 E Lindner S204  
Di 16:00 17:30 Hydrodynamik L Winter, B. S206 nur WS
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L222  
Di 16:00 17:30 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik L Ewald,Wippich,Siebert L127  
Di 16:00 17:30 CAD Tutorium (Student Laatz)   H312  
Di 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H212  
Di 16:00 17:30 Maschinenelemente 1+2 E Abgabe Berndt, W. H214  
Di 16:00 18:15 Vorbereitung zur Kammerprüfung; nur Dualstudierende Winter H215a Nur für dual Studierende Berufsbild Industriemechaniker.
Di 16:00 19:15 Anatomie und Physiologie Reents H210  
Di 17:30 19:00 Nutzfahrzeugbremsanlagen Oeltermann H410  
Di 17:45 19:15 Ökosysteme und regenerative Energien Anderlohr H211  
Di 17:45 19:15 Numerische Modellierung und Simulation für Ingenieure rechn.Ü/L Bechtold, T. H312  
Di 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L222 ab KW41
Di 17:45 20:45 Hochschulband   H101-AULA  
Mi 8:15 9:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Mi 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H312  
Mi 8:15 9:45 CAD Meyer, W. H212 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck L123  
Mi 8:15 9:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik Werner H415b  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 2 Renken H211  
Mi 8:15 9:45 Polymerwerkstoffe Ruoff S407  
Mi 8:15 9:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Mi 8:15 9:45 Mathematik 1 Wolters L205  
Mi 8:15 9:45 Elektrotechnik 2 Wellhausen L121a 14-täg. ug.
Mi 8:15 9:45 Technische Thermodynamik Tscheuschner S205  
Mi 8:15 9:45 Energiekonzepte Azer H215a  
Mi 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Mi 8:15 9:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Schütte, H.,Thoma L227  
Mi 8:15 11:45 Einführung in Betriebssysteme L Fischer, O.,Willers H304a  
Mi 10:15 11:45 Artificial intelligence L El-Mihoub SE23-SE24 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 10:15 11:45 Mechatronische Systeme 2 Bechtold, T. S407  
Mi 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Mi 10:15 11:45 Schweißtechnik 2 Liebenow H215a nur in zweiter, ab KW16 Semesterhälfte, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 10:15 11:45 Toxikologie Feige H415a  
Mi 10:15 11:45 Regelungstechnik Burger L123  
Mi 10:15 11:45 Numerische Mathematik Ortleb H212  
Mi 10:15 11:45 Technische Optik und Mikroskopie L (Optik Testate) Thoma,Buse R. L227 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 Werkstofftechnik Thoden H210  
Mi 10:15 11:45 Strömungstechnik V/L Oehlert ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 10:15 11:45 Mechanik 1 Marquering L222  
Mi 10:15 11:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Kuzmicheva L121a  
Mi 10:15 11:45 Embedded Systems Benra H315a  
Mi 10:15 11:45 Sprechzeit Renken ##L106 Büro Geyer/Renken  
Mi 10:15 11:45 Hochspannungstechnik Azer H410 14-täg. ug.
Mi 10:15 11:45 CAD L/01 Meyer, W. H312  
Mi 10:15 11:45 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov L205 ab KW41
Mi 12:15 13:45 Konstruktionslehre E Bartelmei S205  
Mi 12:15 13:45 Energietechnik Oehlert H410  
Mi 12:15 13:45 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung Musa S204  
Mi 12:15 13:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems Bechtold, T. H215a Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer H315a  
Mi 12:15 13:45 Aktorik Kuzmicheva S407 14-täg. ug.
Mi 12:15 13:45 Maschinenelemente 1 E Lindner S206  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 3 Benra L222  
Mi 12:15 13:45 Java Ortleb H312  
Mi 12:15 13:45 Softwaretechnik Nolle H415a  
Mi 12:15 13:45 Wärmetechnik Tscheuschner H212  
Mi 12:15 13:45 Sicherheit in der Medizintechnik L Schmittendorf,Sölken O50  
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Mi 12:15 13:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Mi 12:15 13:45 Sprechzeit Legler ##O119 Büro Legler  
Mi 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 12:15 13:45 Mechanik 2/01 Rüssmeier H412  
Mi 12:15 13:45 Mathematik 1 Krzyzanowski L123  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige O5  
Mi 12:15 15:30 Chemie L Sjuts,Feige L217  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H415b  
Mi 12:15 15:45 Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik L Werner,Blikslager H402  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O23  
Mi 12:15 15:45 Messdatenbehandlung und Statistik L Mecke,Liesegang, R.,Lenz-Strauch,Immerthal,Ducci O135  
Mi 12:15 15:45 Leistungselektronik L Renken,Schürmann L122a  
Mi 14:15 15:45 Aspekte nachhaltiger Energiesysteme Azer H410  
Mi 14:15 15:45 Elektrische Energieanlagen 1 Lorenzen S206 14-täg. ug.
Mi 14:15 15:45 Dentaltechnik Lohmann S407 nur WS
Mi 14:15 15:45 Wärmetechnik V/L Tscheuschner H211  
Mi 14:15 15:45 Konstruktionslehre Bartelmei H315a  
Mi 14:15 15:45 Brain Computer Interfaces Kuzmicheva H213  
Mi 14:15 15:45 Umformtechnik Wack L121a  
Mi 14:15 15:45 Radiologie und Strahlenschutz Schallenberg L123  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD Legler H212  
Mi 14:15 15:45 Mechatronische Systeme 1 Bechtold, T. H415a  
Mi 14:15 15:45 Energietechnik Oehlert H215a  
Mi 14:15 15:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S204  
Mi 14:15 15:45 Regelungstechnik L Burger,Hanenkamp O125  
Mi 14:15 15:45 Maschinenelemente 2 E Lindner L205  
Mi 14:15 15:45 Softwaretechnik V/L Nolle H312  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 3 L Siebert,Koops L101  
Mi 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 3 E Rüssmeier L222  
Mi 14:15 15:45 Networking and Network Design Struß L202  
Mi 14:15 17:30 Embedded Systems L Willers H304a  
Mi 14:15 15:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium (Student Bruns)   H210  
Mi 16:00 17:30 Mechatronische Systeme 2 L Bechtold, T. H312  
Mi 16:00 17:30 Language and culture Gruppe A Paetz SE04 nur WS
Mi 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Feige L205  
Mi 16:00 17:30 Regelungstechnik L Hanenkamp,Burger O125  
Mi 16:00 17:30 Messtechnik u. Sensorik L Lenz-Strauch,Kasdorf,Barnet O48  
Mi 16:00 17:30 Ökologie Schallenberg L222  
Mi 16:00 17:30 wireless Internet of Things (IoT) Applications Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Mi 16:00 17:30 Schweißtechnik 2 Liebenow H415a nur in zweiter Semesterhälfte,ab KW16, Schweißtrechnik 2 kann ohne Vorkenntnisse aus Schweißtechnik 1 belegt werden.
Mi 16:00 18:15 Arbeitspädagogische Grundlagen nach AEVO (Handlungsfeld 1 und 2) Ausbilder-Eigungsverordnung - BBiG Winter L123 Wintersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 1 und 2) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KM1,5 und Sommersemester Arbeitspädagogische Grundlagen nach AVEO (Handlungsfeld 2 u. 3) mit 3 SWS und 2,5 CP Prüfungsart KA AEVO= Ausbilder-Eignungsverordnung - BBiG, Abschluss: Ausbildereignungsprüfung
Mi 16:00 19:15 Professionelles Auftreten als Instrument der Führungsaufgaben Lönner H412 möglichst 15 Teilnehmer! Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 15 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Mi 16:00 17:30 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   H315a  
Mi 17:45 19:15 Rapid Prototyping Wack H210  
Mi 17:45 19:15 Ingenieurhaftungsrecht Arens ME02-Großer Hörsaal 2  
Mi 18:15 19:45 Produktionsplanung in der Automobilindustrie Rommel H212 nur WiSe FB-MIT Lehrauftrag
Do 8:15 9:45 Hochsprachenprogrammierung Schmittendorf L222  
Do 8:15 9:45 Einführung in Betriebssysteme L Willers H304a  
Do 8:15 9:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Azer L123  
Do 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes S204  
Do 8:15 9:45 Produktionstechnik Partes H415a  
Do 8:15 9:45 Leichtbau Schirrmacher H412  
Do 8:15 9:45 Werkstofftechnik L Thoden,Rigos L116  
Do 8:15 9:45 Kraftfahrzeuge 1 V/L Scheltwort,Bartelmei S407 WS
Do 8:15 9:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 Wippich H211  
Do 8:15 9:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S206  
Do 8:15 9:45 Messtechnik u. Sensorik Lenz-Strauch H212 14-täg. ug.
Do 8:15 9:45 Sensorik in der Meerestechnik L Wellhausen L223  
Do 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Galleck H311  
Do 8:15 9:45 Maschinendynamik Ewald L121a  
Do 8:15 9:45 Statik Valdivia ME02-Großer Hörsaal 2  
Do 8:15 9:45 Elektrotechnik 1 Anna L205  
Do 8:15 11:45 Digitaltechnik L Wagner,Blikslager L224  
Do 10:00 11:00 Sprechzeit Partes ##L110 Büro Partes  
Do 10:15 11:45 Einführung in die Robotik Kuzmicheva H215a 14-täg. ug.
Do 10:15 11:45 Elektrische Maschinen und Antriebstechnik Ewald,Wippich L205  
Do 10:15 11:45 Übertragungstechnik L Struß,Koops L201  
Do 10:15 11:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 Anna S407  
Do 10:15 11:45 Rapid Prototyping V/L Wack H410  
Do 10:15 11:45 Polymerwerkstoffe L Ruoff ME08a  
Do 10:15 11:45 Fertigung Thoden S205  
Do 10:15 11:45 Compact Modelling of Large-scale Dynamical Systems rechn. Ü/L Bechtold, T. H312 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Do 10:15 11:45 Grundlagen der Informatik Fischer, O. L222  
Do 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 10:15 11:45 Mechanik 2/02 Rüssmeier L123  
Do 10:15 11:45 Mathematik 2 Schreiber, E. S206  
Do 10:15 11:45 Meereskunde 1 Badewien S423 nur im WS
Do 10:15 11:45 Mathematik 1 Krzyzanowski H212  
Do 10:15 11:45 Energiekonzepte Azer H415a  
Do 10:15 11:45 Sensorik und Messelektronik L Blohm,Barnet O48 14-tägig ug.
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp L126a  
Do 10:15 11:45 Regelungstechnik BASIS L Burger,Hanenkamp O125  
Do 12:00 14:00 Sprechzeit Prüfungskommission Thoden ##L234 Büro Thoden  
Do 12:15 13:45 Chemie Feige L222  
Do 12:15 13:45 Fluiddynamik / CFD Oehlert L121a nur WS
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Musa S107  
Do 12:15 13:45 Mikrotechnik Dünnschichttechnologie Lenz-Strauch H215a nur WS
Do 12:15 13:45 Bordnetze Brandes H415a  
Do 12:15 13:45 Einführung in Betriebssysteme Benra L205  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert L127  
Do 12:15 13:45 Elektrische Maschinen und Antriebe 1 L Wippich,Siebert H210  
Do 12:15 13:45 CAD L/04 Meyer, W. H312 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H311  
Do 12:15 13:45 Mikrocontrollertechnik L Wagner,Bost L203  
Do 12:15 13:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Legler H212 14-täg. ug.
Do 12:15 13:45 Elektronische Bauelemente und Schaltungen 1 L Anna S206  
Do 12:15 13:45 Übertragungstechnik Koops H410  
Do 12:15 13:45 Lineare Systeme Wellhausen S204  
Do 12:15 13:45 Meereskunde 1 L Badewien H213 nur im WS
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger L126a  
Do 12:15 13:45 Regelungstechnik BASIS L Hanenkamp,Burger O125  
Do 12:15 13:45 Mess- und Regelungstechnik (Teil Regelungstechnik) Tutorium (Yanan Wang) Kuzmicheva S423  
Do 12:15 15:45 Physik L Liesegang, R.,Krzyzanowski O135 14-täg. ug.
Do 12:15 15:45 Maschinenelemente 3 Lindner H211  
Do 12:15 15:45 TCP/IP /Netzwerkprogrammierung Fischer, O. H304a  
Do 12:15 13:45 Grundlagen Elektrotechnik 1 Tutorium ( Student Lamanov)   H412  
Do 14:00 18:00 Kurse Hochschulbibliothek Sonja Clauditz   S106  
Do 14:15 15:45 Konstruktion 2 Legler H210  
Do 14:15 15:45 Energieberatung TGA (Technische Gebäude Ausrüstung) Noormann H415a 2 x 5 credits = 10 credits (Veranstaltung dauert über 2 Semester) 5 credits im SoSe und 5 credits im WiSe 4 SWS SoSe + 4 SWS WiSe
Do 14:15 15:45 Prozesssteuerung 1 L Hanenkamp,Meyer, J. O125  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Mecke H312  
Do 14:15 15:45 Medizinische Mikrotechnik L Buse R.,Lenz-Strauch,Schütte, H.,Thoma L227  
Do 14:15 15:45 Projektmanagement Wippich L205  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Do 14:15 15:45 Praktische Philosophie (Ethik) für IngenieurInnen Schreiber, E. H215a Maximale Teilnehmerzahl 18 Anmeldung per E-Mail 26.08. - 06.09.2019 an studiendekanat-fb-i@jade-hs.de Master Studierende haben Vorrang. Bei mehr als 18 Interessent_Innen entscheidet das Los.
Do 14:15 15:45 Signalverarbeitung L Totzek,Bost L203  
Do 14:15 15:45 Bildbasierte Robotik Kuzmicheva S206  
Do 14:15 15:45 Hochsprachenprogrammierung L Schmittendorf H311  
Do 14:15 15:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 Ruoff H412  
Do 14:15 15:45 Medizinische Geräte 2 L Sölken,Galleck,Anna O50  
Do 14:15 15:45 Mathematik 3 Tutorium (Student Chenguang Yang )   L222  
Do 14:15 15:45 Physik Tutorium (Student Jonas Kloppenburg )   H315a  
Do 14:15 15:45 CAD Tutorium (Student Wang)   H310  
Do 14:15 15:45 Mathematik 1 Tutorium (Student Guefack)   S407  
Do 14:15 15:45 Mathematik 2 Tutorium (Gwladys Nkokep) FB-I H212  
Do 14:15 15:45 Elektrische Messtechnik L Barnet,Blohm O48  
Do 14:15 16:15 Sprechzeit Valdivia ##O113 Büro Valdivia  
Do 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen V/L Wack H212  
Do 16:00 17:30 Language and culture Gruppe B Paetz SE04 nur WS
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Totzek L222  
Do 16:00 17:30 Vor-/Nachbereitung Praxissemester Schallenberg L123  
Do 16:00 19:15 Führungsaufgaben des Ingenieurs Siering L205  
Do 16:00 17:30 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 1 Tutorium TD (Student Alibrahim)   H210  
Do 17:45 19:15 Mathematik 1 Vorbereitung Ivanov H102-Großer Hörsaal 1 ab KW41
Fr 8:15 9:45 Digitale Systeme u. Simulation, VHDL Schubert L224  
Fr 8:15 9:45 Mess- und Regelungstechnik L (Teil Regelungstechnik) Hanenkamp L126a  
Fr 8:15 9:45 CAD L/04 Meyer, W. H312  
Fr 8:15 9:45 Produktionstechnik V/L Partes S205  
Fr 8:15 9:45 Physik 1 Kortendieck H211  
Fr 8:15 9:45 Mikrocontrollertechnik Wagner L205  
Fr 8:15 9:45 Elektromagnetische Verträglichkeit Werner H210  
Fr 8:15 9:45 Konstruktion 1 LV Marquering S107  
Fr 8:15 9:45 Kinetik Ewald L222  
Fr 8:15 9:45 Werkstoff- und Oberflächentechnik VL Thoden H415a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 2 Mewes H212  
Fr 8:15 9:45 Elektrotechnik und Elektronik L Wölk,Krzyzanowski L101  
Fr 8:15 9:45 Technische Physik Thoma L123  
Fr 8:15 9:45 Konstruieren mit Kunststoffen Schirrmacher S204  
Fr 8:15 9:45 Werkstoffe-Konstruktion-Fertigung 2 L Ruoff,Galleck H311  
Fr 8:15 9:45 Grundlagen der Informatik Nolle H410  
Fr 8:15 11:45 Embedded Systems L Fischer, O. H304a  
Fr 8:15 9:45 Mathematik 1 Übung Immerthal H412  
Fr 10:15 11:45 Festigkeitslehre Schirrmacher H410  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 2 Sprickerhof L222  
Fr 10:15 11:45 Konstruktion 1 L Marquering,Gottschewski,Dierks H215a  
Fr 10:15 11:45 Werkstoffe der Elektrotechnik V/L Köster L121a  
Fr 10:15 11:45 Leistungselektronik Renken H315a  
Fr 10:15 11:45 Schweißtechnik 1 V/L Partes H212  
Fr 10:15 11:45 Festigkeit/FEM Valdivia H102-Großer Hörsaal 1  
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H311 nur WS
Fr 10:15 11:45 Produktdatentechnik Wolters H211 nur WS
Fr 10:15 11:45 Hochsprachenprogrammierung Mecke S205  
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H402 nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 wireless Internet of Things (IoT) Applications L Schubert,Werner H415b nur WS Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 10:15 11:45 Datenkommunikation und Rechnernetze Koops S407  
Fr 10:15 11:45 Physik Krzyzanowski L205  
Fr 10:15 11:45 Sprechzeit Studiendekan Nolle O55 Studiendekanat  
Fr 10:15 11:45 Mathematik 1 Totzek S204  
Fr 10:15 11:45 Werkzeugmaschinen V/L Wack S206  
Fr 10:15 13:45 Elektrotechnik 2 L Anna,Barnet L101  
Fr 10:15 11:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik TUT (Student Mujtaba Sakhizada )   H415a  
Fr 10:15 13:30 Roberta "Jugend forscht"   S423  
Fr 10:15 13:45 Designsicherheit in der Elektronik   H210  
Fr 11:45 13:15 Prozesssteuerung 1 L Meyer, J.,Hanenkamp O125  
Fr 12:15 13:45 Umformtechnik V/L Wack H412  
Fr 12:15 13:45 Schwingungslehre Valdivia L123  
Fr 12:15 13:45 Theoretische Verfahren der Elektrotechnik Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Aufbau- u. Verbindungstechnik Köster O106  
Fr 12:15 13:45 Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung V/L Gottschewski H215a  
Fr 12:15 13:45 Bauelemente u. Grundschaltungen Renken H315a  
Fr 12:15 13:45 Signalverarbeitung Totzek H211  
Fr 12:15 13:45 Mechanik 1 Marquering L121a  
Fr 12:15 13:45 Materialwissenschaftliche Grundlagen - Einführung in die Werkstoffkunde Thoden L222  
Fr 12:15 13:45 Datenkommunikation und Rechnernetze L Koops,Struß L202  
Fr 12:15 15:45 Rubber Technology Lindner H410 Veranstaltung in englischer Sprache! - Taught in English!
Fr 12:15 15:45 Grundlagen der Informatik Willers L205  
Fr 14:15 15:45 Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure Wack L222  
Fr 14:15 15:45 Elektronische Schaltungen L Bost,Barnet L203  
Fr 14:15 15:45 Landmaschinentechnik Marquering H215a  
Fr 14:15 17:30 Laser in der Medizin Mehrafsun S407  
Fr 14:15 15:45 Messtechnik u. Sensorik TUT (Yanan Wang )   H211  
Fr 14:15 17:45 IO - Dialog- und Aussprachetraining - Lönner Lönner H411  
Fr 16:00 17:30 Intercultural negotiations/presentations Ankündigung Menn   - Taught in English! - takes place 10-21 Feb 2020 / Mon-Fri 9:00 am - 3:00 pm Veranstaltung in englischer Sprache! In KW7 und KW8: 10. - 21. Februar 2020 jeweils Mo - Fr 9:00 - 15:00 Uhr.
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MECH Mikrotechnik 30CP" oder "MECH Gerätekonstruktion 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 1 30CP" oder "MECH Automatisierungstechnik 2 30CP"oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "MED Gerätekonstruktion 30CP" oder "MED Elektronik u. Signalverarbeitung 30CP" oder "MED Spezielle Gebiete der Medizintechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Elektrotechnik Automatisierung 30CP" oder "Elektrotechnik Energie 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Kommunikations- u. Informationstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 10CTS/8SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 15CTS/12SWS aus "Mechatronik Schwerpunkt Meerestechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 25CTS/20SWS aus "Energie-, Verfahr.- u. Umweltt. 30CP" oder "Entwicklung u. Konstruktion 30CP" oder "Produktionstechnik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 5CTS/4SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
Fr 17:45 19:15 wähle 20CTS/16SWS aus "Maschinenbau-Informatik 30CP" oder FB-I Angebot      
SPlan V0.9 Beta5 18/10/19 18:16